©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Преподаватели АлтГПУ – победители и призеры фестиваля книги «Издано на Алтае»

В главной библиотеке региона – Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова – завершил работу XVII фестиваль книги «Издано на Алтае». В этот день были объявлены победители конкурса «Лучшая книга Алтая». Всего на конкурс было представлено 563 издания, увидевшие свет в крае в 2021 году.

В номинации «Лучшее научное издание» победителем стала монография Татьяны Ивановны Андреевой «Частный железнодорожный транспорт Сибири». Книга содержит анализ форм и содержания закономерного расширения железнодорожного строительства в Сибири как объективной необходимости её хозяйственного освоения в конце ХIХ – начале ХХ века.

На основе многочисленных источников в монографии представлен процесс становления и развития Алтайской, Ачинско-Минусинской, Кольчугинской и Кулундинской железных дорог в контексте общих социально-экономических перемен, происходивших в России в конце ХIХ – начале ХХ века. 

Дипломы лауреата получили Светлана Владимировна Беляева, Яна Александровна Дударева, Ольга Валерьевна Кирколуп, Надежда Николаевна Шпильная за «Ассоциативный словарь медиасобытий начала XXI века», Галина Петровна Козубовская за монографию «Русская литература и поэтика зримого».

В номинации «Лучшее краеведческое издание» диплом лауреата вручили Виталию Валерьевичу Кулишу за справочник «Мемориальные спортивные мероприятия сельских поселений Алтайского края».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский педуниверситет проводит первую летнюю детскую смену за рубежом

Алтайский педуниверситет проводит первую международную летнюю детскую смену за рубежом. Это уникальный опыт для российских педвузов.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко открыла своим выступлением пленар международного форума в Таджикистане

В Душанбе, столице Республики Таджикистан, состоялся международный форум «Роль профессионального развития учителей в современном обществе: тенденции, опыт и возможности». Организатор форума Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования Республики Таджикистан.


«Золотая полка»: филологи АлтГПУ приветствуют инициативу Минпросвещения о подготовке списка книг для внеклассного чтения

Накануне Дня русского языка Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство подготовило список книг для внеклассного чтения, которые должны быть в школьных библиотеках.


В Алтайском крае лектор Общества«Знание» провел настольную игру

Мероприятие приурочено ко Дню русского языка. Участниками стали студенты Славгородского педагогического колледжа. Настольная игра «Под славянским небом» предназначена для расширения знаний участников о русском языке и культуре, а также для вдохновения в изучении языка.


Учёные АлтГПУ – соавторы книги для учителя «Формирование метапредметных результатов образования»

Под эгидой Российской академии образования издан сборник «Формирование метапредметных результатов образования. Книга для учителя» (в двух частях). Соавторами выступили ученые АлтГПУ.


Юные знатоки из Алтайского края прошли в финал Турнира по спортивному «Что? Где? Когда?» Знание. Игра среди школьников и студентов колледжей

Команда Барнаульской классической школы прошла в финал Турнира по спортивному «Что? Где? Когда?» Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей. Они и еще 74 команды эрудитов из 36 регионов России встретятся 24 июня в Москве, в Национальном центре “Россия”.


В Алтайском крае лектор Общества «Знание» провела экскурсию «Барнаул –горнозаводской город»

Студентов Алтайского промышленно-экономического колледжа познакомили с достопримечательностями исторического центра Барнаула. Участники посетили ключевые места туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город» – Демидовскую площадь, прошли по старейшей улице Ползунова, посетили Нагорный парк.