©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Проект индустриального искусства Красноярска «Забыть нельзя спасти!»

В Красноярске готовится виртуальный проект, посвященный монументальным произведениям индустриального искусства

Некоммерческая организация «Красноярский краевой Дом науки и техники Российского Союза научных и инженерных общественных объединений» вошел в число победителей конкурса Президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Проект «Индустриальное искусство Красноярска. Забыть нельзя спасти!» направлен на сохранение и защиту монументальных произведений индустриального искусства, которые рассказывают о пути трудовой доблести красноярцев, их вкладе в развитие страны, в общее дело Победы, освоения космоса и приручения атома.

Цель проекта – познакомить детей и подростков с социокультурной жизнью города и повысить осведомленность населения, в особенности молодежи и школьников, об эпохах развития научно-технического прогресса и его отображения в индустриальном искусстве, создать интерактивную виртуальную площадку с архивными материалами, интервью с поколением живых свидетелей того времени, фото и видео съемками объектов индустриального искусства нашего города.

Основные мероприятия проекта пройдут с декабря 2022 года и завершатся в июне 2023 (в рамках празднования 395-летнего юбилея Красноярска) торжественным открытием экспозиции «Индустриальное искусство Красноярска. Забыть нельзя спасти". В этот период пройдет цикл открытых встреч, лекций и мастер-классов, экскурсии по музею изобретений, игры живого действия лангедоки, викторины, тематический фестиваль «Советского кинематографа и мультипликации» и пр.

Подопечные детских домов Канска, Железногорска и Сосновоборска первыми познакомятся с проектом. Команда проекта организует открытые встречи на площадках библиотек и молодежных центров в этих городах.

Все мероприятия пройдут на базе Красноярского краевого Дома науки и техники РосСНИО.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На данном этапе мы занимаемся созданием сайта экспозиции, все актуальные новости о проекте вы сможете найти на нашем официальном сайте (www.domnit.ru) или в Вконтакте (https://vk.com/domnit).

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов