©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ученые Института биологии и биотехнологии АлтГУ создадут крупнейшую за Уралом энтомологическую коллекцию

Сотрудники Института биологии и биотехнологии АлтГУ реализуют проект «Исследование состава и закономерностей̆ формирования фауны Большого Алтая» в рамках «Программы Приоритет 2030». Руководит проектом профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, доктор биологических наук Роман Яковлев.

В рамках проекта ученые планируют создать на базе АлтГУ биоресурсную коллекцию по энтомологической тематике, которая будет крупнейшей среди университетов азиатской части России. Руководитель проекта Роман Яковлев отмечает, что уже есть большой задел по исследованию разных территорий Большого Алтая. Многочисленные экспедиции в Монголию, Восточный Казахстан, десятки поездок по русскому Алтаю позволили собрать обширный материал по членистоногим животным, насчитывающий десятки тысяч экземпляров. Среди них есть и уникальные, редчайшие образцы – например, бабочка Голубянка аргали (Glaucopsyche argali).

«У нас огромный накопленный материал, который нужно оформлять. Для этого необходимы специальные энтомологические коробки, булавки, емкости для влажных препаратов и другое оборудование. В рамках проекта мы планируем закупить необходимые материалы. Организация коллекционного фонда – дело не одного года. При поддержке университета мы надеемся в течение 10 лет создать огромную коллекцию в 50–70 тысяч экземпляров. В нашем вузе существует очень хороший гербарий, созданный силами Южно-Сибирского ботанического сада. Но при этом практически отсутствует зоологическая коллекция. На компенсацию этой диспропорции и направлен наш проект. В дальнейшем возможна регистрация двух этих коллекций как объекта научной инфраструктуры «Биоразнообразие Большого Алтая и стран Центральной Азии», – говорит Роман Яковлев.

Инфраструктурный объект «Биоразнообразие Центральной Азии» сможет стать точкой притяжения в АлтГУ ученых из других вузов и НИИ, которые занимаются данным направлением. Проект «Исследование состава и закономерностей̆ формирования фауны Большого Алтая» подразумевает также дигитализацию коллекции – оцифрованные снимки и базы данных можно будет разместить на ресурсах вуза в сети Интернет.

Несмотря на то, что этот проект фундаментальный, ученые уверены, что он сможет принести практическую пользу. Например, в области определения и создания библиотек ДНК-маркеров вредящих и ядовитых насекомых.
Проект реализуется в консорциуме с Зоологическим институтом Российской академии наук в Санкт-Петербурге. В команде кроме руководителя Романа Яковлева также четыре молодых ученых АлтГУ: Александр Фомичев, Юрий Дьячков, Артём Найденов и Валентин Рудой.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"


Ведущие ученые географы и экологи обсудили в АлтГУ изменение климата и исследования ледников Сибири

19 апреля в Институте географии открылась международная научно-практическая конференция «Географические исследования Сибири и Алтае-Саянского трансграничного региона», посвященная научной деятельности профессора В. С.


АлтГУ планирует масштабирование технологии mesh-сетей на территории Алтайского края

Алтайский государственный университет и компания «Тернекс», производитель одноименной отечественной операционной системы для беспроводных точек доступа и маршрутизаторов, планируют развивать в Алтайском государственном университете технологическое предпринимательство по одной из самых топовых сквозных технологий — беспроводным сетям связи.


В АлтГУ будут готовить специалистов по работе с Big Data на российском ПО

В Институте математики и информационных технологий АлтГУ будут обучать работе с цифровыми данными. Проект «Формирование сквозных цифровых компетенций у преподавателей и студентов не IT-направлений подготовки и начинающих IT-специалистов» реализуется в рамках «Программы Приоритет 2030».



Ученые-программисты АлтГУ разрабатывают компьютерную модель вакцинации против ветряной оспы

Коллектив Института математики и информационных технологий АлтГУ занимается разработкой компьютерной модели вакцинации против ветряной оспы, которая поможет спрогнозировать влияние различных схем вакцинации на население Алтайского края. Ученые АлтГУ ведут работу совместно с коллегами из АГМУ. Проект реализуется в рамках «Программы Приоритет 2030», руководит им заведующий кафедрой информатики ИМИТ АлтГУ, кандидат физико-математических наук, доцент Денис Козлов.


Ученые университетского центра прикладной биотехнологии помогут сохранить генофонд алтайского маральника

Алтайский центр прикладной биотехнологии АлтГУ реализует проект «Сохранение и оздоровление генофонда сельскохозяйственных, лекарственных культур и редких видов растений» в рамках «Программы Приоритет 2030».


Школьники освоили азы программирования, видеопроизводства и биотехнологий на профильных сменах в АлтГУ

В Алтайском государственном университете завершились каникулярные профильные смены для талантливых детей совместно с региональным центром «Талант22». Их участниками стали 35 старшеклассников из Барнаула, Новоалтайска и Заринска.