©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Россети ФСК ЕЭС» приступила к расчистке более 166 гектаров трасс ЛЭП в Мурманской области

Стартовала реализация ремонтной кампании 2022 года в магистральных электросетях Мурманской области. Для минимизации рисков низовых пожаров и исключения случаев падения деревьев на провода будет проведена расчистка просек линий электропередачи 150-330 кВ. Это позволит повысить надежность электроснабжения региона с населением более 700 000 человек.

В план работ включены ключевые ЛЭП региона, в том числе участвующие в выдаче мощности Кольской АЭС, каскада Туломских и Серебрянских ГЭС, электроснабжении Мурманска и Мончегорска.

Значительная часть магистральных ЛЭП области расположена в сложной лесной зоне и скалистой местности. Поэтому ремонтные бригады используют ручной метод расчистки трасс при помощи мотокусторезов.

Особое внимание энергетики уделят приведению в нормативное состояние просек линий высокого класса напряжения, которые обеспечивают электроэнергией ключевых потребителей региона – объекты Северного Флота, предприятия Кольского дивизиона Группы «Норникель», Оленегорский и Ковдорский ГОК, Кандалакшский алюминиевый завод.

Магистральные электрические сети Северо-Запада (МЭС Северо-Запада) - филиал ПАО «ФСК ЕЭС», работает на территории Северо-Западного федерального округа. В зону его обслуживания входят 11 субъектов Российской Федерации с населением более 14 млн человек. 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ПАО «Россети»


«Россети» модернизировали плавку гололеда на узловой подстанции Волгоградской энергосистемы

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Юга усовершенствовал систему плавки гололеда на подстанции 220 кВ в Камышинском районе на север Волгоградской области. Это повысило надежность работы в зимний период магистральных линий электропередачи, от которых зависит электроснабжение региона.


«Россети» модернизировали подстанцию, от которой зависит электроснабжение центральной части Волгоградской области

На подстанции 220 кВ во Фроловском районе Волгоградской области введен в эксплуатацию новый автотрансформатор мощностью 125 МВА. Агрегат оснащен устройством переключения напряжения под нагрузкой, современными системами охлаждения и мониторинга технического состояния. Проект позволил повысить надежность питающего центра.


Филиал ПАО «Россети» оснастил птицезащитными устройствами магистральную ЛЭП на востоке Рязанской области

Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра смонтировали 45 новых птицезащитных устройств (ПЗУ) на линии электропередачи 220 кВ «Арзамас – Сасово», которая питает Сасовский район Рязанской области. Всего в 2025 году в регионе планируется установить 300 ПЗУ на 12 магистральных ЛЭП. Это повысит надежность электроснабжения потребителей и минимизирует риски поражения птиц электрическим током.


Филиал ПАО «Россети» установил новые птицезащитные устройства на магистральных ЛЭП, питающих Кострому

Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра смонтировали более 50 птицезащитных устройств (ПЗУ) на линиях 220 кВ, передающих электроэнергию от Костромской ГРЭС на подстанции 220 кВ «Кострома-2» и «Мотордеталь». От работы этих объектов зависит электроснабжение Костромы и прилегающего района. Установка ПЗУ снизит риски поражения птиц током и связанных с этим технологических нарушений.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на магистральных ЛЭП Ставрополья

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Юга приступил к замене 1,8 тыс. изоляторов на 17 линиях электропередачи 330-500 кВ в Ставропольском крае. Выполнение работ обеспечит надежность электроснабжения региона, а также транзита электроэнергии в республики Дагестан, Северную Осетию – Аланию и Кабардино-Балкарию.


Южный филиал ПАО «Россети» пополнил парк спецтехники для обслуживания магистральных энергообъектов

В филиал ПАО «Россети» – МЭС Юга поступили 194 единицы новой автомобильной и специальной техники повышенной проходимости для работы на подстанциях и линиях электропередачи в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Таким образом общий объем парка составил 1 060 машин. Это повысит оперативность выполнения восстановительных работ и технического обслуживания энергообъектов, а также улучшит условия труда персонала.


Филиал ПАО «Россети» укрепил опоры магистральных ЛЭП в оползневой зоне Сочи

Работы проведены энергетиками филиала ПАО «Россети» – МЭС Юга на линиях электропередачи 220 кВ «Дагомыс – Черноморская», «Черноморская – Поселковая» и «Адлерская ТЭС – Псоу». Энергообъекты обеспечивают электроснабжение спортивных и гостиничных комплексов, а также более 125 тыс. жителей Адлерского района города-курорта Сочи.