©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский ГАУ и Отделение Барнаул Сибирского ГУ Банка России вместе будут развивать финансовую грамотность и заниматься профилактикой кибермошенничества

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Алтайским государственным аграрным университетом и Отделением Барнаул Сибирского ГУ Банка России.

Подписание соглашения прошло в офисе Отделения Барнаул Сибирского ГУ Банка России. Алтайский ГАУ на встрече представляли ректор Николай Анатольевич Колпаков и декан Экономического факультета Василий Емельянович Левичев. Со стороны банка в мероприятии участвовали управляющий Отделением Барнаул Андрей Владимирович Иванов, начальник экономического отдела Светлана Игоревна Шишкина и главный экономист экономического отдела Владимир Александрович Галенко.

Перед началом процедуры подписания соглашения для делегации АГАУ провели экскурсию по Музею истории развития банковского дела на Алтае, который был создан по инициативе и благодаря деятельному участию коллектива Отделения Барнаул Сибирского ГУ Банка России. Управляющим Отделением Барнаул Андреем Владимировичем Ивановым ректору АГАУ был вручен сертификат на посещение музея студенческой группой университета. Кроме того, была рассмотрена возможность представления экспозиции Музея истории развития банковского дела на Алтае на площадках аграрного университета в рамках «Музейной ночи» и других городских мероприятий.

В ходе деловой части встречи стороны еще раз вспомнили об успешном примере взаимодействия в рамках проекта по повышению финансовой грамотности и подтвердили заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества. «Очень важное направление работы Банка России, где мы действуем вместе со многими ведомствами края, – это повышение финансовой грамотности населения, причем эта работа рассчитана на широкий круг лиц – от детей до пенсионеров. Есть отдельные направления по финансовой грамотности для военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов. Мы надеемся, что в лице АГАУ найдем помощников, в том числе, в лице студентов как волонтеров, по распространению финансовых знаний. Ведь на самом деле это очень важные вопросы для каждого человека. Как сберечь заработанные деньги? Как противостоять кибермошенникам? Здесь у нас есть общее направление деятельности, и мы хотели бы активнее сотрудничать с аграрным университетом!», – отметил Андрей Владимирович Иванов.

Еще одна перспективная область сотрудничества – экономический анализ сферы АПК в регионе, где ученые Алтайского ГАУ могут выполнять функции экспертов.

Подписанное соглашение содержит дорожную карту по расширению сотрудничества, в частности, предусматривает проведение с помощью сотрудников Отделения Барнаул мастер-классов, круглых столов для студентов университета по темам: «Кибермошенничество», «Денежные знаки», «Финансовый рынок», «Инвестирование». Планируется приглашение специалистов банка в состав государственной экзаменационной комиссии в АГАУ, участие студентов университета в мероприятиях Банка России, таких как День открытых дверей, Международная неделя инвесторов, тематических экскурсиях в Музейно-экспозиционном фонде Отделения Барнаул, проведение совместных семинаров, конференций, дискуссий и других научно-общественных мероприятий, в том числе с использованием интернет-ресурсов и т.п.

«Существует известное выражение: “Банки – это кровеносная система экономики”. Аграрный сектор сегодня – это сектор с большим количеством индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. Все они вовлечены в сложный экономический процесс, связанный с производством продукции и ее сбытом. И этот системный процесс сохранился и адекватно функционирует в сегодняшней непростой ситуации благодаря Банку России. Мы это прекрасно понимаем и всегда открыты для сотрудничества. Я думаю, что сегодняшняя встреча дала толчок новому этапу в наших взаимоотношениях!», – прокомментировал подписание соглашения ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков.

В заключение стороны договорились о проведении регулярных встреч по контролю и корректировке дорожной карты, предусмотренной соглашением, с целью ее актуализации и дальнейшего расширения форм сотрудничества между Банком России и АГАУ.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова

С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив

Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


В Алтайском ГАУ состоялась выставка народного искусства

В Алтайском государственном аграрном университете прошла выставка работ декоративно-прикладного творчества, посвященная Году единства народов России.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026»

В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


В Алтайском ГАУ подвели итоги работы Школы юных изыскателей

В феврале и марте 2026 г. на базе Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета работала Школа юных изыскателей.


В Алтайском ГАУ проходят конкурсные просмотры сразу в 4 номинациях XXIX краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026»

В Барнауле стартовал XXIX краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026», который проходит в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Студвесна» и является региональным отборочным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».