©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Шире круг: АлтГПУ совместно с Рубцовским педколледжем подготовит еще 30 вожатых края

Алтайский государственный педагогический университет расширяет географию подготовки вожатых в Алтайском крае.

АлтГПУ выиграл еще один грант Российский студенческих отрядов на обучение участников студенческих педагогических отрядов. Напомним, что вуз уже осуществляет подготовку 330 бойцов педотрядов края в рамках трех грантов РСО. В том числе 50 вожатых обучается на основе сетевого взаимодействия с Алтайским государственным гуманитарно-педагогическим университетом в городе Бийске.

В рамках четвертого гранта РСО педуниверситет обучит еще тридцать вожатых Алтайского края. Данный грант реализуется в рамках сетевого договора, в партнёрстве с Рубцовским педагогическим колледжем. Занятия ведут педагоги колледжа по программе, разработанной коллективом Алтайского государственного педуниверситета. В программу включены разделы «Введение в профессию «Вожатый»», «Психолого-педагогические аспекты подготовки вожатого», «Проектирование и реализация программ воспитания в ДОЛ. Технология организации работы вожатого».

Отметим, что вуз является признанным не только в регионе, но и на федеральном уровне, центром по подготовке вожатых. В АлтГПУ в течение девяти лет реализуется проект «Школа подготовки вожатых», в рамках которого ежегодно обучаются основам профессионального мастерства более 400 вожатых Алтайского края. Кроме того, Алтайский педуниверситет является федеральной инновационной площадкой по теме «Интеграция регионального ресурсно-методического центра подготовки вожатых в систему непрерывного педагогического образования. 

Образовательная программа продлится до 10 июня, по итогам профобучения обучающиеся, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получат свидетельство о присвоении квалификации по профессии «Вожатый».

Грант реализуется в партнерстве с Алтайским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и Алтайским краевым штабом студенческих отрядов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский педуниверситет провел форум педагогических работников и обучающихся в Республике Таджикистан

7 апреля в городе Кулябе состоялся российско-таджикский форум педагогических работников и обучающихся «Русский язык в Таджикистане: слово в цифровую эпоху».


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


Жители Алтайского края направили около 300 заявок на конкурс Знание.Авторы

Завершился прием заявок на Общероссийский конкурс песенной поэзии им. Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. Всего в конкурсе приняли участие 5 764 автора из России и Республики Беларусь, которые представили 14 680 произведений по восьми тематическим направлениям. Участники из Алтайского края направили на конкурс 265 стихотворений.Следующим этапом станет экспертная оценка, по итогам которой будут определены до 50 финалистов.


Ваш школьный музей может стать лучшим в России

Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


«Ключевая роль — за человеком»: в АлтГПУ обсудили будущее учителей в эпоху ИИ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.