©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

К началу нового учебного года в АлтГПУ планируется открытие педагогического технопарка «Кванториум»

Наряду технопарком универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» в АлтГПУ при поддержке Министерства просвещения РФ откроется еще одно высокотехнологическое пространство – педагогический кванториум.

Педагогическому кванториуму университета присвоено имя известных алтайских педагогов, супругов Павла Константиновича и Любови Алексеевны Одинцовых, которые внесли огромный вклад в развитие математического и дополнительного профессионального образования в вузе и Алтайском крае.

Цель создания педагогического кванториума – подготовка студентов и педагогов для обеспечения системы образования высококвалифицированными кадрами, способными сформировать у школьников естественнонаучную, технологическую, математическую и цифровую грамотность на уровне международных стандартов.

Создание педкванториума в АлтГПУ обеспечивает решение следующих задач:

  • организация обучения студентов методикам и технологиям преподавания учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования, средств обучения и воспитания (в том числе для подготовки к педагогической деятельности на базе детских технопарков «Кванториум», центров естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», центров цифрового образования «IT-куб»);
  • повышение квалификации педагогических работников общеобразовательных организаций, в том числе оснащенных современным оборудованием и средствами обучения и воспитания (детские технопарки «Кванториум», центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», центры цифрового образования «IT-куб»);
  • проведение профориентационной деятельности со школьниками для привлечения к последующему поступлению в педагогические вузы, в том числе через мероприятия с профильными педагогическими классами общеобразовательных организаций.

Под будущий педкванториум в вузе уже подготовлены помещения, осуществляется закупка оборудования. Расположен он в корпусе АлтГПУ на проспекте Социалистический, в одном крыле с технопарком и составляет с ним единое высокотехнологическое образовательное пространство.

Предположительная дата открытия педагогического кванториума – 1 сентября 2022 года.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Алтайском педуниверситете началась вторая «Университетская смена»

29 июля в Алтайском государственном педагогическом университете стартовала работа второй «Университетской смены». На этот раз Первый вуз Алтая принял у себя 99 ребят из Луганской Народной Республики.


Алтайский край присоединился к Всероссийской акции «Служу Отечеству»

Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» второй год подряд запускают Всероссийскую акцию «Служу Отечеству» в рамках трека Знание.Герои. Она пройдет с 23 июля до 22 августа. Суть проекта заключается в привлечении ветеранов СВО к активной просветительской и наставнической работе. Совместная акция направлена на вовлечение ветеранов СВО в патриотическое воспитание молодежи на основе личного примера.


Россия и Таджикистан развивают сотрудничество в области образования

Статс-секретарь — замминистра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев посетил с рабочим визитом Душанбе.


Преподаватели АлтГПУ ведут занятия по русскому языку на базе Центра открытого образования в Мьянме

Команда преподавателей головного вуза и филиала АлтГПУ работает в Центре открытого образования Министерства просвещения Российской Федерации в Республике Союз Мьянма.


Учёные АлтГПУ приняли участие в работе XVI Конгресса антропологов и этнологов России

Профессор, заведующий кафедрой отечественной истории АлтГПУ Татьяна Кирилловна Щеглова и доцент кафедры Елена Александровна Коляскина приняли участие в работе XVI Конгресса антропологов и этнологов России.


В Алтайском педагогическом университете стартовала первая «Университетская смена»

Алтайский государственный педагогический университет принял на первой в этом году «Университетской смене» 98 ребят из Луганской Народной Республики.