Студенты Алтайского ГАУ стали победителями международной олимпиады по математике
В Барнауле состоялась IV Открытая международная олимпиада по математике «Математика в экономике», в которой почти весь пьедестал почета заняли студенты экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета.
IV Открытая международная олимпиада по математике «Математика в экономике» проводится на базе Международного института экономики менеджмента и информационных систем классического университета и имеет многолетнюю историю. Последние два года из-за ковидных ограничений олимпиада проводилась в онлайн-режиме и только в личном зачете (ранее было и командное). «Олимпиада стала уже традиционной. Приятно отметить, что на протяжении всей истории олимпиады у нас находились студенты, которые достойно представляли Алтайский ГАУ!», - отметил заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Алтайского ГАУ, к.т.н., доцент Андрей Алексеевич Смышляев.
По итогам нынешних испытаний абсолютным победителем стала студентка 2 курса экономического факультета Полина Арташкина с результатом 91 балл (из 100). Второкурсницы ЭФ Елизавета Мотина и Елизавета Губанова, набрав по 78 баллов, разделили 3-е место. Это, без сомнения, очень достойный результат с учетом того, что почти все участники, а их было около 40 человек, представляли вузы экономического профиля. Интересно, что девушки в точности повторили свой успех прошлого года.
«Цену победы повышает и тот факт, что в 2022 году практически не было подготовки и девушкам пришлось самостоятельно разбираться с задачами, которые носили специфический экономико-математический характер и поэтому имели лишь косвенное пересечение с «чистой» математикой», - комментирует успех подопечных наставник команды к.ф.-м.н., доцент кафедры математики, механики и инженерной графики Алексей Владимирович Зенков.
«Коммерсантъ» опубликовал результаты ежегодного отраслевого рейтинга лучших управленцев агропромышленного комплекса «Соль земли-2025», составленного Ассоциацией менеджеров при поддержке Россельхозбанка.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.
Завершилась дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты», подготовленная ученым Алтайского государственного аграрного университета в рамках предпрофильного образования обучающихся агротехнологического класса Бобровской СОШ (Шипуновский р-он Алтайского края).
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями.