Студенты Алтайского ГАУ стали победителями международной олимпиады по математике
В Барнауле состоялась IV Открытая международная олимпиада по математике «Математика в экономике», в которой почти весь пьедестал почета заняли студенты экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета.
IV Открытая международная олимпиада по математике «Математика в экономике» проводится на базе Международного института экономики менеджмента и информационных систем классического университета и имеет многолетнюю историю. Последние два года из-за ковидных ограничений олимпиада проводилась в онлайн-режиме и только в личном зачете (ранее было и командное). «Олимпиада стала уже традиционной. Приятно отметить, что на протяжении всей истории олимпиады у нас находились студенты, которые достойно представляли Алтайский ГАУ!», - отметил заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Алтайского ГАУ, к.т.н., доцент Андрей Алексеевич Смышляев.
По итогам нынешних испытаний абсолютным победителем стала студентка 2 курса экономического факультета Полина Арташкина с результатом 91 балл (из 100). Второкурсницы ЭФ Елизавета Мотина и Елизавета Губанова, набрав по 78 баллов, разделили 3-е место. Это, без сомнения, очень достойный результат с учетом того, что почти все участники, а их было около 40 человек, представляли вузы экономического профиля. Интересно, что девушки в точности повторили свой успех прошлого года.
«Цену победы повышает и тот факт, что в 2022 году практически не было подготовки и девушкам пришлось самостоятельно разбираться с задачами, которые носили специфический экономико-математический характер и поэтому имели лишь косвенное пересечение с «чистой» математикой», - комментирует успех подопечных наставник команды к.ф.-м.н., доцент кафедры математики, механики и инженерной графики Алексей Владимирович Зенков.
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.
8–10 октября в Алтайском государственном аграрном университете проходит форум профессионального мастерства студенческих отрядов аграрного профиля Сибирского федерального округа «АгроВектор».
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.
Студенты Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета в ходе производственной практики приняли участие в проекте по обследованию залежных земель в Алтайском крае на предмет возможности и эффективности вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.