Студенты Алтайского ГАУ стали победителями международной олимпиады по математике
В Барнауле состоялась IV Открытая международная олимпиада по математике «Математика в экономике», в которой почти весь пьедестал почета заняли студенты экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета.
IV Открытая международная олимпиада по математике «Математика в экономике» проводится на базе Международного института экономики менеджмента и информационных систем классического университета и имеет многолетнюю историю. Последние два года из-за ковидных ограничений олимпиада проводилась в онлайн-режиме и только в личном зачете (ранее было и командное). «Олимпиада стала уже традиционной. Приятно отметить, что на протяжении всей истории олимпиады у нас находились студенты, которые достойно представляли Алтайский ГАУ!», - отметил заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Алтайского ГАУ, к.т.н., доцент Андрей Алексеевич Смышляев.
По итогам нынешних испытаний абсолютным победителем стала студентка 2 курса экономического факультета Полина Арташкина с результатом 91 балл (из 100). Второкурсницы ЭФ Елизавета Мотина и Елизавета Губанова, набрав по 78 баллов, разделили 3-е место. Это, без сомнения, очень достойный результат с учетом того, что почти все участники, а их было около 40 человек, представляли вузы экономического профиля. Интересно, что девушки в точности повторили свой успех прошлого года.
«Цену победы повышает и тот факт, что в 2022 году практически не было подготовки и девушкам пришлось самостоятельно разбираться с задачами, которые носили специфический экономико-математический характер и поэтому имели лишь косвенное пересечение с «чистой» математикой», - комментирует успех подопечных наставник команды к.ф.-м.н., доцент кафедры математики, механики и инженерной графики Алексей Владимирович Зенков.
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.
Совместный проект Алтайского государственного аграрного университета и Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова реализуется в рамках Федеральной программы по ускоренному созданию отечественных сортов и гибридов на основе фенотипирования, генотипирования и биоинформатики.
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета.
Сегодня, 16 июля, в Алтайском крае начала работу крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Ученые Алтайского ГАУ и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в рамках выполнения комплексных научно-технических проектов (КНТП) «Ускоренное создание и семеноводство высокоурожайных, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессорам гибридов кукурузы на зерно на фертильной и стерильной основах» и «Создание гибридов подсолнечника, устойчивых к заразихе и толерантных к гербицидам на основе имазамокса и сульфонилмочевины с желаемыми уровнями урожайности и масличности».
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.