©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Юные шахматисты из 21 региона России определяют сильнейших на турнире в Алтайском ГАУ

Сегодня, 3 мая, в Алтайском государственном аграрном университете открылся XII «Кубок Алтая» - этап детского Кубка России по шахматам.

XII «Кубок Алтая» - этап детского Кубка России по шахматам проходит в Барнауле, на площадках Алтайского государственного аграрного университета со 2 по 9 мая. Турнир проводится в возрастных группах: мальчики и девочки до 9 лет, мальчики и девочки до 11 лет, мальчики и девочки до 13 лет и юноши и девушки до 15 лет. Организаторами турнира являются Федерация шахмат России, Федерация шахмат Алтайского края, Ассоциация шахматных федераций СФО, Алтайский краевой шахматный клуб и Алтайский государственный аграрный университет. Финансовую поддержку турнира оказывает Сибсоцбанк.

2 мая состоялась регистрация участников. Сегодня, 3 мая, прошло торжественное открытие турнира и состоялись первые шахматные поединки юных спортсменов.

Актовый зал главного корпуса АГАУ едва смог вместить всех участников, их родителей и наставников. В 2022 году установлен абсолютный рекорд за все 12 лет проведения турнира по количеству участников: в стенах Алтайского ГАУ собрались 365 спортсменов из 21 региона России.

Председатель комитета по физической культуре и спорту города Барнаула Петр Кобзаренко со сцены актового зала АГАУ под звуки государственного гимна Российской Федерации торжественно объявил об открытии турнира. «Дорогие юные шахматисты! Поздравляю вас с открытием турнира! Барнаул становится настоящим центром развития детских шахмат. Здесь проходит много статусных турниров, на которые приезжают лучшие юные шахматисты со всей страны. Вас ждет очень напряженная работа. Я уверен, что вы покажете свои лучшие спортивные качества, порадуете тренеров и родителей! Особенную благодарность хочу выразить Федерации шахмат Алтайского края и руководству и коллективу ведущего университета Алтая – Алтайского государственного аграрного университета за организацию турнира. Желаю всем вам честной борьбы и высоких достижений! XII «Кубок Алтая» - этап детского Кубка России по шахматам объявляю открытым!», - отметил в своем выступлении Петр Кобзаренко.

С приветствием к участникам турнира обратился президент Федерации шахмат Алтайского края Артем Поломошнов: «Я уверен, что мы проведем XII «Кубок Алтая» - этап детского Кубка России по шахматам на достойном уровне! Сегодня это один из крупнейших этапов детского Кубка России, он входит в пятерку самых крупных, а по представительству регионов вряд ли вообще кто-то сможет нас превзойти. Благодарю всех вас за то, что смогли приехать в Барнаул! Здесь в Алтайском государственном аграрном университете для вас созданы все условия для игры и отдыха, так, чтобы вы могли думать только о шахматах! Желаю всем яркой игры и успехов!».

Ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков в своем обращении к юным шахматистам подчеркнул, что в университете уделяется большое внимание спорту и поддерживаются хорошие шахматные традиции. Так, аспирант АГАУ Евгений Кардашевский в 2022 г. стал бронзовым призером по шахматам универсиады вузов Министерства сельского хозяйства РФ. «Приветствую всех участников турнира и гостей Алтайского края в нашем университете! Шахматы завоевывают мир. Мы всегда помним имена великих шахматистов, которые являются гордостью России: Александр Алехин, Михаил Ботвинник, Михаил Таль, Анатолий Карпов, Владимир Крамник… Шахматы – это стратегия. И турнир, наверное, неслучайно проходит в аграрном университете, потому что современное аграрное производство – это тоже стратегический ход мысли. Специалисты-аграрии должны много думать и просчитывать свои ходы наперед, чтобы сработать в унисон с природой. Мне хотелось бы, чтобы вы стали молодыми гроссмейстерами и вошли в историю российских шахмат! Боритесь до победного конца даже в самой тяжелой шахматной партии! Желаю всем вам удачи!», - в частности, сказал ректор Алтайского ГАУ в своем приветствии к юным спортсменам.

По окончании торжественной части шахматисты разошлись по площадкам в соответствии с возрастными группами и приступили к соревнованиям.

В АГАУ подчеркивают, что на время проведения турнира вся необходимая инфраструктура университета предоставлена для участников. Поддержку организаторам и юным шахматистам оказывают волонтеры АГАУ.

Торжественное закрытие и подведение итогов XII «Кубка Алтая» - этапа детского Кубка России по шахматам состоится в Алтайском ГАУ 8 мая.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В день Победы Алтайский ГАУ провел для горожан праздничный концерт

Сегодня, 9 мая, в Барнауле широко отмечают День Победы. В организации городских праздничных мероприятий активное участие принимают студенты и волонтеры Алтайского государственного аграрного университета.


В Алтайском ГАУ состоялась научно-практическая конференция, посвященная 77-летию Победы

В преддверииДня Победы на кафедре «Гуманитарные дисциплины» прошла студенческая научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в представлениях нового поколения: историческая память и современные технологии».


В Алтайском ГАУ состоялись праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Великой Победы

5 мая в Алтайском государственном аграрном университете прошли памятные мероприятия ко Дню Победы с участием студентов и преподавателей вуза.


Студенты АГАУ приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу

Студенты экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу среди студентов образовательных организаций высшего образования в форме интеллектуальной игры (г. Новосибирск).


Мед в обмен на комфорт: изобретение ученого Алтайского ГАУ поможет пчелам легче перенести зиму

Защищенное патентом изобретение доцента кафедры частной зоотехнии биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета Сергея Валентиновича Кузовлева позволит улучшить сохранность пчелосемей в зимний период.


В Алтайском ГАУ состоялась встреча в музыкально-литературной гостиной, посвященная теме патриотизма

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась очередная встреча в музыкально – литературной гостиной, посвященная теме «Любовь к Родине начинается с любви к малой родине».


Студотряды Алтайского ГАУ встретили Праздник Весны и Труда полезными делами

На территории Барнаульского парка спорта имени Алексея Смертина участниками краевого студенческого отряда «Алтай» был организован Праздник Весны и Труда.