©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В рамках проекта АлтГПУ «Деньги Не на ветер» дети-сироты продолжают постигать основы финансовой грамотности

В течение апреля на базе центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей №3 города Барнаула, в рамках реализации проекта «Деньги НЕ на ветер» были проведены занятия по актуальным для будущих выпускников центра темам.

В рамках урока «Банковские карты» студенты института психологии и педагогики Алтайского педуниверситета и руководитель проекта Антон Логинов познакомили детей с механизмами защиты своих денежных средств, наглядно представили варианты существующих банковских карт актуальных для Алтайского края. В ходе обсуждения вопросы возникали не только у воспитанников, но и у воспитателей центра. Ребята и воспитатели отметили актуальность темы, и выразили заинтересованность в продолжении проекта.

Следующая встреча была посвящена проблеме личного бюджета. На что сейчас воспитанники тратят свои деньги, насколько ориентируются в ценах на продукты, как поставить перспективную цель и самое главное – как ее достичь. Интересными были также идеи о том, куда они потратят свои деньги по достижении 18 лет. Если изначально большая часть хотела потратить на машину и развлечения, то после занятия часть детей захотела отложить деньги на благоустройство своего жилья, одежду, путешествия и образование.

На очередном занятии с воспитанниками центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, была проведена игра «Магазин жизненных ценностей». Игра вызвала у детей очень много эмоций, обсуждений, а также получила весьма интересные отзывы. В ходе игры детям был предложен своеобразный магазин, в котором они могли «приобрести» для себя некоторые блага, такие как «беззаботная жизнь», «популярность и слава», «дом», «элитная машина» и т. д. Каждый ребенок имел возможность приобрести любой лот из представленных или не покупать ничего, средства детей были ограничены. Дети оценили «купленные» ценности, а также смогли соотнести их со своим будущим. Педагоги также оценили потенциал данной игры для воспитанников и познакомились с новыми технологиями в воспитательной работе, обучении и образовании детей.

Напомним, что проект является победителем конкурса среди физических лиц ФАДМ «Росмолодежь», и реализуется на средства гранта, руководитель проекта Логинов Антон Николаевич, ассистент кафедры общей и социальной педагогики, директор центра социального проектирования и молодежных инициатив АлтГПУ.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Наставники из Алтайского края продолжают борьбу за победу в проекте Знание.Наставники

Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.


Спроси ученого

Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.


Семья из Алтайского края победила во Всероссийском конкурсе «Читаем всей семьей»

Десять семейных команд признаны лучшими по итогам второго периода Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». Эксперты оценили свыше 2,1 тысячи конкурсных работ и определили победителей в трех номинациях. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».


Общество «Знание» приняло участие в добровольческом фестивале «Добрые люди. Город будущего»

15 августа в парке культуры и отдыха «Центральный» прошёл инклюзивный добровольческий фестиваль «Добрые люди. Город будущего». Он собрал более 50 общественных организаций, которые представили свои проекты в сферах инклюзии, добровольчества, безопасности, экологии, творчества и гражданских инициатив.


Акция «Поделись своим Знанием» открывает новый сезон

С 1 по 30 сентября пройдёт Всероссийская акция «Поделись своим Знанием». Стать лектором может любой желающий просветитель. Мероприятия можно организовать в школах, вузах, колледжах и на общественных площадках.


Лектор Общества "Знание" из Алтайского края вошли в обновленное сообщество «Созвездие Флагманов образования»

Подведены итоги конкурса в сообщество «Созвездие Флагманов образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году победителями стали 100 педагогов, управленцев, а также специалистов из сфер воспитания, культуры, спорта и молодежной политики из 53 регионов России. Среди них – два представителя Алтайского края.


Молодёжный театр Алтая стал пилотной организацией в регионе по проведению чтецких программ для школьников и студентов

Сегодня в рамках координации деятельности по исполнению Поручения Президента Российской Федерациина площадке Молодежного театра Алтая состоялась организационная встреча представителей региональных министерств культуры, образования и науки, краевых государственных и муниципальных театров, пилотных образовательных и профессиональных образовательных организаций, руководителя Общероссийской общественно-государственной просветительской организации Российское общество «Знание» в Алтайском крае по вопросу привлечения театров к реализации чтецких программ в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях.