©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В рамках проекта АлтГПУ «Деньги Не на ветер» дети-сироты продолжают постигать основы финансовой грамотности

В течение апреля на базе центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей №3 города Барнаула, в рамках реализации проекта «Деньги НЕ на ветер» были проведены занятия по актуальным для будущих выпускников центра темам.

В рамках урока «Банковские карты» студенты института психологии и педагогики Алтайского педуниверситета и руководитель проекта Антон Логинов познакомили детей с механизмами защиты своих денежных средств, наглядно представили варианты существующих банковских карт актуальных для Алтайского края. В ходе обсуждения вопросы возникали не только у воспитанников, но и у воспитателей центра. Ребята и воспитатели отметили актуальность темы, и выразили заинтересованность в продолжении проекта.

Следующая встреча была посвящена проблеме личного бюджета. На что сейчас воспитанники тратят свои деньги, насколько ориентируются в ценах на продукты, как поставить перспективную цель и самое главное – как ее достичь. Интересными были также идеи о том, куда они потратят свои деньги по достижении 18 лет. Если изначально большая часть хотела потратить на машину и развлечения, то после занятия часть детей захотела отложить деньги на благоустройство своего жилья, одежду, путешествия и образование.

На очередном занятии с воспитанниками центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, была проведена игра «Магазин жизненных ценностей». Игра вызвала у детей очень много эмоций, обсуждений, а также получила весьма интересные отзывы. В ходе игры детям был предложен своеобразный магазин, в котором они могли «приобрести» для себя некоторые блага, такие как «беззаботная жизнь», «популярность и слава», «дом», «элитная машина» и т. д. Каждый ребенок имел возможность приобрести любой лот из представленных или не покупать ничего, средства детей были ограничены. Дети оценили «купленные» ценности, а также смогли соотнести их со своим будущим. Педагоги также оценили потенциал данной игры для воспитанников и познакомились с новыми технологиями в воспитательной работе, обучении и образовании детей.

Напомним, что проект является победителем конкурса среди физических лиц ФАДМ «Росмолодежь», и реализуется на средства гранта, руководитель проекта Логинов Антон Николаевич, ассистент кафедры общей и социальной педагогики, директор центра социального проектирования и молодежных инициатив АлтГПУ.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайская команда вышла в финал всероссийского турнира Знание.Игра

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся региональный этап всероссийского турнира Знание.Игра, организованного Российским обществом «Знание». Участниками интеллектуальных состязаний стали 15 команд школьников и студентов СПО из Алтайского края.


Энергия добра, энергия взаимопомощи: в Таджикистане стартовал форум АлтГПУ «ДоброОбъединяй»

18 апреля в Республике Таджикистан началась работа международного форума «ДоброОбъединяй». Форум посвящен Году волонтерского движения в СНГ и объединил 360 школьников и учителей Республики Таджикистан.


25 ассистентов экскурсоводов подготовит АлтГПУ при поддержке гранта РСО

В Алтайском государственном педагогическом университете начались занятия по профессиональному обучению ассистентов экскурсоводов.


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайский край вошёл в тройку лидеров Общества «Знание» в России по количеству мероприятий ко Дню космонавтики

В течение недели Российское общество «Знание» организовало в разных городах лекции, викторины и кинопоказы, посвященные истории развития космической отрасли, ее главным достижениям и ключевым героям. Больше всего мероприятий прошло в Саратовской области, Республике Башкортостан и Алтайском крае.


Еще на шаг ближе к финалу: стартует региональный этап всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра

19 апреля 2024 года в Барнауле состоится финал по Сибирскому федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате “Что? Где? Когда?”, организованный Российским обществом «Знание».


В АлтГПУ обсудили межведомственное взаимодействие в системе сопровождения инклюзивного высшего образования

В АлтГПУ прошел круглый стол «Межведомственное взаимодействие в системе сопровождения инклюзивного высшего образования».