©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

За год средняя цена квартир в Москве увеличилась почти на четверть.

Средняя стоимость квартиры в Москве за год увеличилась почти на четверть, говорится в исследовании рынка столичной недвижимости, опубликованном АО «Мосрелстрой». За год (с марта 2021 г.) средняя цена квартир увеличилась на 22,4%, а с учетом скидок прирост цены за год составил 23,0%. За 1 квартал 2022 прирост цены составил 5,8%, с учетом скидок рост цены составил +8,6%.

Аналитики АО «Мосреалстрой» отмечают, что максимальный размер скидки в марте достигал 8% на ограниченный пул квартир, при этом среднерыночный дисконт составил около 2%. На фоне ажиотажного спроса и роста цен на строительные материалы застройщики неохотно предлагали скидки. Однако для поддержания спроса на фоне роста ипотечных ставок девелоперы продолжают предоставлять субсидированную ипотеку, беспроцентные рассрочки на период строительства, платные опции снижения ставок и тд.

В «Мосрелстрой» подсчитали, что по итогам марта 2022 г. средняя цена на квартиры (без учета элитного сегмента) в Старой Москве снизилась на 0,8% за месяц и составила 358,4 тыс. руб.за кв.м.  В Новой Москве средняя цена предложения «квадрата» по итогам марта 2022 г. увеличилась на 1,0% и составила 226,9 тыс. руб.за кв м.

Несмотря на снижение ценовой динамики в марте, что в большей степени связано с изменением структуры спроса в пользу квартир небольшой площади, рост цен на жилье в начале 2022 г. продолжился как за счет повышения строительной готовности текущих проектов, так и за счет ликвидных объектов в новых комплексах или корпусах существующих ЖК.

Столичные девелоперы пока сохраняют высокий темп работ.  За 1 квартал текущего года строители на треть выполнили годовой план ввода жилых объектов в Москве. В этот период в столице введено 2 701,9 тыс. кв. м недвижимости, что составляет 31,8% от плановых годовых показателей, говорится в исследовании АО «Мосреалстрой».   При этом более 60% лотов было введено в границах Старой Москвы - 1 702,4 тыс. кв. м., а в Новой Москве - 999,5 тыс. кв. м (более 35% от общего объема).

«Мы ожидаем корректировку рынка во 2 и 3 кварталах 2022 года в рамках реакции на изменившуюся политическую и экономическую ситуацию в стране. Проекты на ранних этапах проработки могут быть отложены, в силу объективных факторов, связанных с получением банковских условий и с поиском новых поставщиков и логистических цепочек. Проекты в высокой степени готовности, напротив, имеют обоснованные шансы прибавить в цене, поскольку в период неопределённости и ограниченного доступа к валюте, покупатели стремятся сохранить средства в безрисковых активах. Ипотека остаётся ключевым драйвером покупательской активности на рынке жилья, и дальнейшая динамика рынка будет напрямую связана с размером ставки. Отметим также важность реализации городских программ, в частности реализуемых Фондом реновации. В ближайшем будущем следует ожидать увеличение доли этих объектов и сделок, связанных с проектами Фонда», - отмечает руководитель управления аналитики и маркетинга Екатерина Юсупова.     

Мосреалстрой – это городской центр реализации недвижимости, объединивший надежность государственной компании, актуальный рыночный опыт и современные технологии.

В портфеле компании представлен широчайший ассортимент жилья, коммерческих помещений и машино-мест. Мосреалстрой предлагает готовые квартиры в столичных новостройках по прямому договору купли-продажи или через электронные торги, квартиры в строящихся домах по ДДУ, а также уникальные предложения в жилых комплексах, возводящихся в рамках кластерного развития территорий при строительстве транспортной инфраструктуры города.

Мосреалстрой учрежден Правительством Москвы в 1998 году и сегодня призван содействовать приобретению качественного и доступного жилья, а также коммерческих помещений и машино-мест, по этой причине на уровне правительства города деятельность компании была признана социально значимой.

С 2015 года АО «Мосреалстрой» входит в крупнейший государственный строительный холдинг полного цикла АО «Мосинжпроект», задача которого состоит в модернизации современного городского пространства.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов