Отдел по связям с общественностью АлтГПУ – победитель конкурса «Пресс-служба вуза - 2022»
Подведены итоги Всероссийского конкурса «Пресс-служба вуза - 2022». Отдел по связям с общественностью АлтГПУ вошел в число победителей в номинации «ИмиджМейкер».
В конкурсе участвовали пресс-службы федеральных, национальных исследовательских, отраслевых и опорных российских университетов, а также структуры, эти функции выполняющие (PR-отделы, информационные службы и центры, управления по связям с общественностью, редакции сайтов и т.п.).
Конкурсная комиссия оценивала материалы, опубликованные на официальных сайтах вузов в период с 1 марта по 1 апреля 2022 года. Отбор финалистов проводился по 7 критериям и 10 номинациям. Некоторые из номинаций были введены впервые. Например, «ИмиджМейкер», «ScienceMaster», «ИнтерГрация», ProDigital».
По каждой номинации определены топ-10 лидеров. Победители будут награждены дипломами финалистов восьмого всероссийского конкурса «Пресс-служба вуза». Участники получат соответствующие дипломы, а также возможность регулярных публикаций на официальном Telegram-канале журнала «Аккредитация в образовании».
По итогам конкурса в 135-м, майском номере журнала «Аккредитация в образовании», будут опубликованы аналитический обзор, списки победителей и комментарии участников.
Справочно:
Всероссийский конкурс «Пресс-служба вуза» проводится издательством «Аккредитация в образовании» с 2013 года с целью повышения уровня информационной открытости системы образования, для поощрения активности пресс-служб, способствующих укреплению имиджа вузов.
За восемь лет существования конкурса его участниками стали более 400 образовательных организаций высшего образования из 24 регионов страны, свыше 100 вузов были отмечены в качестве лауреатов и победителей в 10 номинациях.
Алтайский педуниверситет проводит первую международную летнюю детскую смену за рубежом. Это уникальный опыт для российских педвузов.
В Душанбе, столице Республики Таджикистан, состоялся международный форум «Роль профессионального развития учителей в современном обществе: тенденции, опыт и возможности». Организатор форума Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования Республики Таджикистан.
Накануне Дня русского языка Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство подготовило список книг для внеклассного чтения, которые должны быть в школьных библиотеках.
Мероприятие приурочено ко Дню русского языка. Участниками стали студенты Славгородского педагогического колледжа. Настольная игра «Под славянским небом» предназначена для расширения знаний участников о русском языке и культуре, а также для вдохновения в изучении языка.
Под эгидой Российской академии образования издан сборник «Формирование метапредметных результатов образования. Книга для учителя» (в двух частях). Соавторами выступили ученые АлтГПУ.
Команда Барнаульской классической школы прошла в финал Турнира по спортивному «Что? Где? Когда?» Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей. Они и еще 74 команды эрудитов из 36 регионов России встретятся 24 июня в Москве, в Национальном центре “Россия”.
Студентов Алтайского промышленно-экономического колледжа познакомили с достопримечательностями исторического центра Барнаула. Участники посетили ключевые места туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город» – Демидовскую площадь, прошли по старейшей улице Ползунова, посетили Нагорный парк.