©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ завершается обучение матросов-спасателей в рамках гранта РСО

Обучение на матросов спасателей 2 разряда в Алтайском государственном педагогическом университете подходит к концу. Будущие матросы проходят практику на открытом водоёме. Научились управлять плавсредством. Впереди остаётся несколько занятий и сдача нормативов.

Напомним, что по итогам конкурса РСО среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов Алтайский педуниверситет получил грант на обучение 30 матросов-спасателей.

Педуниверситет впервые обучает матросов-спасателей. Основанием для победы в конкурсе стало наличие в АлтГПУ и успешная деятельность единственного в Алтайском крае студенческого спасательного отряда «Олимп безопасности». Отряд был создан в 2018 году на базе института физической культуры и спорта АлтГПУ. Он является структурной единицей Алтайского краевого отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, деятельность которого заключается в изучении и совершенствовании азов спасательного дела, оказании первой помощи пострадавшим. Значительным образовательным ресурсом в данной области обладает и кафедра медицинских знаний и безопасности жизнедеятельности АлтГПУ.

По итогам профобучения студенты получат свидетельство о присвоении квалификации по профессии «Матрос-спасатель 2 разряда».

Грант реализуется в партнерстве с Алтайским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и Обществом с ограниченной ответственностью «Аквапроф».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Общество «Знание» организовало серию просветительских встреч для участников «Университетских смен» в регионах России

Российское общество «Знание» выступило партнёром программы «Университетские смены», проведя циклы просветительских мероприятий для детей и молодёжи на площадках ведущих вузов страны. Встречи с лекторами охватывают широкий круг тем — от технологий будущего до лидерства и патриотизма — и проходят при поддержке Минпросвещения РФ и «Движения первых» в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина.


Общество «Знание» познакомило участников «Университетских смен» в АГУ с ИИ и секретами лидерства

Просветительская организация стала партнером в проведении мероприятий для детей из 12 регионов страны — от Сибири до Калининграда. По программе «Университетские смены» на площадке Алтайского государственного университета запланирован цикл встреч с лекторами Общества «Знание». Мероприятия соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».


«Просветительский регион года» — новая номинация главной просветительской награды страны Знание.Премия, учреждённая Обществом «Знание»

Номинация призвана отметить субъект Российской Федерации, который реализовал наиболее эффективные, масштабные и уникальные просветительские проекты в 2025–2026 годах. Подать заявку могут высшие исполнительные органы государственной власти регионов России.


Лектор Российского общества "Знание" в Алтайском крае получил высокую правительственную награду

Проректор по воспитательной работе АлтГТУ Иван Огнев и коллектив Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской Академии наук поощрены Благодарностью Президента России.


Общество «Знание» проводит познавательные лекции для участников «Университетских смен» в АГУ

Алтайский государственный университет собрал на своей площадке одаренных школьников из 12 регионов нашей страны в рамках Всероссийской программы «Университетские смены» при поддержке Минпросвещения России и «Движения первых».


Президент России поручил ежегодно проводить проекты Общества «Знание» о чтении, русском языке и литературе

Президент России Владимир Путин поручил ежегодно проводить ряд значимых просветительских проектов Российского общества «Знание», направленных на поддержку русского языка и отечественной литературы.


Алтайский край — в пятёрке лидеров СФО по числу заявок на проект «Знание.Наставники»!

Завершился приём заявок на первый масштабный проект Российского общества «Знание». Всего поступило более 15 000 заявок из всех 89 регионов страны. Среди них — 194 представителя сферы образования Алтайского края!