В технопарке АлтГПУ прошло совещание с директорами школ по развитию психолого-педагогических классов в крае
На базе технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения» АлтГПУ прошло совещание с директорами городских школ по вопросу развития профильных психолого-педагогических классов.
В совещании приняли участие проректор по образовательной и международной деятельности Сергей Павлович Волохов, директор Центра по работе с абитуриентами Юлия Александровна Королькова, начальник отдела развития образования комитета по образованию города Барнаула Лариса Петровна Первун и директора школ. На совещании присутствовали директора 12-ти школ, на базе которых уже функционируют психолого-педагогические классы и 9-ти школ, в которых их открытие планируется на следующий учебный год.
Как отметила директор Центра по работе с абитуриентами Ю.А. Королькова, совещание прошло на конструктивном уровне, были обсуждены многие моменты. По итогам совещания шесть директоров уже приняли решение о создании на базе их школ профильных психолого-педагогических классов АлтГПУ.
Отметим, что в текущем учебном году создано 22 психолого-педагогических класса АлтГПУ на базе 15-ти барнаульских школ, 4 класса на базе сельских школ муниципалитетов и два класса функционируют на базе вуза, в которые входят учащиеся из разных школ города Барнаула. Всего в этих классах обучаются более 280 школьников, из них 90 – это ученики выпускных классов, которых вуз ждет в эту приёмную кампанию, в качестве абитуриентов.
В Рубцовском педагогическом колледже прошла встреча с российским актером театра и кино Алексеем Марковым. Мероприятие состоялось в рамках масштабного просветительского проекта Российского общества «Знание» – «Чтецкие программы», направленного на популяризацию чтения и культуры среди молодежи.
Сегодня в Алтайском педагогическом университете проходит годовое совещание редакторов городских и районных газет Алтайского края, которое традиционно организует управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края.
25 февраля в Алтайском педагогическом университете состоялся благотворительный спектакль «Позывной «Лютик», организованный при поддержке РОСКОНЦЕРТА и Министерства культуры РФ.
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялись соревнования по огневой подготовке, посвящённые Дню защитника Отечества.
В Государственной Думе 16 февраля, в преддверии Дня РСО, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Михаила Киселева и Юлии Дрожжиной прошла конференция, посвященная роли Российских студенческих отрядов (РСО) в системе подготовки кадров для экономики страны и круглый стол по вопросам законодательного обеспечения занятости, в том числе через студенческие отряды.
В преддверии дня РСО Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков встретились с самыми яркими представителями движения, победителями конкурсов и руководителями региональных отделений РСО.
В технопарке Алтайского педагогического университета студенты и школьники встретились с известным алтайским живописцем, членом Союза художников России Денисом Октябрем.