©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Сварщик - это престижно!

В России в последнюю пятницу мая свой профессиональный праздник отмечают работники сварочного аппарата. В этом году этот день – День сварщика – приходится на 27 мая.

Сварщик – это престижная рабочая профессия. Не зря на сегодняшний день она входит в ТОП-50 наиболее востребованных и перспективных на рынке труда.

В преддверии праздника историей своего профессионального пути поделился электросварщик ОП «Элмашремонт-Ростов» – филиал АО «Желдорреммаш», Сергеев Александр.

Александру в этом году исполнилось 40 лет и 18 из них он неизменно трудится на заводе электросварщиком ручной сварки.

Александр рассказывает, что свой выбор будущей профессии сделал еще подростком.

- Огонь и металл! Мне казалось, что это очень по-мужски. В этой работе не нужно быть многословным, важно понимать и чувствовать то что ты делаешь. И пусть работа сварщика достаточно тяжелая, это и нагрузка на глаза, и умение работать абсолютно в любых условиях, но при этом в ней есть и свои плюсы. Может прозвучит необычно, но есть в ней творческая составляющая. Ведь мало просто выполнить поставленную задачу, главное выполнить ее качественно. У хорошего сварщика шов должен быть ровный, аккуратный - без изъянов.

Одним из моих основных рабочих процессов являются сварочные работы при ремонте вспомогательных электрических машин, наплавка роторов. И несмотря на то, что эта операция является ежедневной и действия отлажены до автоматизма, но ее выполнение все равно каждый раз требует концентрации внимания. Я это называю – ответственность.

В 2021 году Александр занял первое место в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» в своей номинации. И, естественно, не обошли стороной вопросы почему он решил принять участие в данном конкурсе и что дала победа в нем.

- Участие в подобных конкурсах – это стимул для профессионального роста, возможность обменяться опытом с коллегами. На нашем предприятии работает более двух тысяч человек и, к сожалению, в повседневной жизни я знаком далеко не со всеми своими коллегами. А конкурсная площадка то самое место, где можно познакомиться, поделиться впечатлениями, знаниями. У меня были очень достойные соперники и победа стала приятным сюрпризом. Но в тоже время  сподвигла на достижение новых высот.  Хороший специалист не должен зацикливаться на чем-то одном, ведь жизнь не стоит на месте. Так и в нашей профессии происходят изменения, усовершенствования.

Александр рассказал, что свободное от работы время он уделяет чтению книг. Это фактически хобби. А любимым жанром является фантастика. А ведь когда-то соединение металла при помощи огня было тоже чем-то из разряда фантастики.

Хочется отметить, что на предприятии уделяется большое внимание профессиональному развитию производственных работников, что, безусловно, влечет за собой повышение качества выполняемой работы. Одной из форм работы является регулярное проведение технического обучения в подразделении. И для закрепления и подтверждения знаний сварщики раз в месяц сдают внутренний зачет. Он проводится в формате теста и включает свыше 40 вопросов. За текущий год не было ни одного прецедента, чтобы работники сварочного аппарата получили «незачет».

И в завершении нашей беседы Александр передал слова поздравления всем коллегам, работающим в этой области. Пожелал здоровья, профессиональных успехов, материального благополучия. Чтобы огонь горел не только в процес

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов