©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На Курской АЭС работает уникальный биологический индикатор качества воды — рыба веслонос

Веслонос — рыба, принадлежащая к семейству веслоносовых, виду лучеперых. Водится, в основном, в реке Миссисипи, а также в части рек Мексиканского залива. Международный союз охраны природы присвоил веслоносу статус «уязвимый».

В садках гидротехнического цеха, отвечающего за состояние технической воды в Курском водохранилище, веслоносы появились 2 года назад. Все это время специалисты гидротехнического цеха наблюдали за новыми питомцами. Рыба требовательна к среде обитания, состоянию воды, температуре. Природные особенности определили новых обитателей гидротехнического цеха как индикаторов качества воды.

«Веслонос выполняет ту же функцию, что и толстолобик. Фильтрует воду, избавляет водоем от «цветения» сине-зеленых водорослей, потребляет зоопланктон,  — рассказал начальник участка по поддержанию качества техводы Евгений Жмакин. — От качества воды зависит бесперебойная работа атомной станции. А еще Курское водохранилище — излюбленное место отдыха горожан и гостей Курчатова. В июне официально открыт купальный сезон, и отдыхающие могут быть уверены, что вода соответствует всем нормам и требованиям действующего законодательства».

На попечении атомщиков гидроцеха веслонос чувствует себя отлично. Рыба активная, с хорошим аппетитом — это показатель благополучия среды обитания. В ближайших планах — нарастить потомство. Выпускать веслоноса в акваторию атомщики пока не планируют. Увидеть диковинную рыбу удавалось только экскурсионным группам, посещающим гидротехнический цех в рамках реализации проекта по развитию промышленного туризма.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов