©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На социально-экономическое и инфраструктурное развитие города-спутника Курской АЭС Курчатова в 2022 году планируется направить свыше 121 миллиона рублей

16 июня 2022 года в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и губернатор Курской области Роман Старовойт подписали протокол о реализации в 2022 году соглашения о сотрудничестве между Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Администрацией Курской области.

Документом предусмотрено выделение из областного бюджета дополнительных средств в размере более 121 млн рублей на социально-экономическое и инфраструктурное развитие города Курчатова в 2022 году, где располагается Курская АЭС.

Сотрудничество между Росатомом и Администрацией Курской области осуществляется с 2012 года. В рамках него часть дополнительных налоговых отчислений атомщиков, поступающих в областной бюджет, направляются на реализацию социально значимых проектов и развитие инфраструктуры города Курчатова. Суммарно за 9 лет муниципалитет получил на реализацию мероприятий 1,7 млрд рублей из 15,3 млрд рублей дополнительных налоговых отчислений атомщиков, поступивших в областной бюджет.

Отметим, что на эти средства в городе уже были достроены Дворец культуры и путепровод над железной дорогой, проведена реконструкция набережной в рамках проекта «Теплый берег-1». Кроме того, были капитально отремонтированы образовательные учреждения и дороги общего пользования.

«Естественно и правильно приносить пользу там, где живем. В традициях атомщиков поддерживать социально значимые  инициативы, развивать инфраструктуру, заботиться о благополучии жителей пристанционных городов.  Дополнительные средства позволяют ремонтировать дворовые и общественные территории, обустраивать пешеходные переходы, реализовывать программы дошкольного образования, менять лифты – отметил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – По итогам прошлого года Курчатов стал лидером Курской области по качеству городской среды. Наша общая задача — продолжить созидание».

«Благодаря поддержке Росатома, Администрации Курской области наш город обеспечен дополнительными средствами, которые будут направлены на строительство дорог, создание технопарка «Кванториум», развитие программного комплекса «Умный Курчатов», строительство сетей газоснабжения, – отметил глава города Курчатова Игорь Корпунков. – Спасибо атомщикам за возможность в это непростое время развивать Курчатов, делать его привлекательным и комфортным для проживания».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов