©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АШАН одобрил новые благотворительные проекты на 26 млн рублей

22 июня состоялся второй в этом году Попечительский совет благотворительного фонда «Поколение АШАН». На нем выбраны и утверждены проекты, которые будут воплощены в жизнь во втором полугодии 2022 года. Запланированный бюджет – 26 млн рублей.

В первом полугодии благотворительный фонд «Поколение АШАН» реализовал 5 проектов на общую сумму 12,1 млн рублей: проект «Нормальное место», программу «Сундук подарков», марафон здоровья «Поделись энергией!», партнерские проекты «Поколение ЗА!» и «Зелёное поколение».

Проект «Нормальное место» был направлен на обустройство кулинарной мастерской «Простых вещей», благодаря помощи фонда удалось увеличить количество рабочих мест для людей с особенностями в два раза: с 30 до 60.  Марафон здоровья «Поделись энергией» – проект, который в занимательной форме рассказывает детям о пользе простых продуктов. В нем приняли участие 632 ребенка из 29 социальных учреждений. По итогам марафона 10 учреждений получили по 100 000 рублей, 11 учреждений – по 50 000 рублей, 8 учреждений – по 25 000 рублей на улучшение материальной базы и закупку необходимого оборудования. Всем ребятам, которые приняли участие в проекте, были отправлены брендированные подарки и подарочные наборы. Задача всероссийского сообщества школьников, учителей, родителей «Поколение «За!» – формирование осознанного отношения детей к здоровому питанию и экологическому потреблению. Проведя весной образовательный конкурс «Галопом по вкусам», фонду удалось привлечь к сообществу более 10 000 школьников. Во время реализации проекта «Зелёное поколение» волонтеры благотворительного фонда «Поколение АШАН» высадили порядка 6 500 саженцев в местах досуга 9 городов России. Программа «Сундук подарков» – это предоставление продовольственной и непродовольственной помощи социальным учреждениям и малоимущим многодетным семьям.

К реализации на следующие месяцы члены Попечительского совета выбрали 6 проектов: «Доступное домоводство», «Первоклассный рюкзачок», «Зелёное поколение». партнерский проект с фондом «Дари еду!», «Умная теплица», «Неоновый мир детства».

Национальная программа «Доступное домоводство» – это проект по обустройству пространств социально-бытового ориентирования для занятий кулинарии с детьми и молодыми людьми. Таким образом, они смогут приобрести кулинарные навыки и расширить круг общения. К участию в проекте приглашены 23 социальных учреждения из 16 городов России. Бюджет программы составит 10 млн рублей.

«Первоклассный рюкзачок» стал уже ежегодным проектом для фонда «Поколение АШАН». В этом году в планах обеспечить необходимыми канцелярскими товарами 1 800 детей из многодетных малоимущих семей на сумму 9 млн рублей.

Проект «Зелёное поколение» направлен на организацию мероприятий по восстановлению лесов и зелёных зон в городах присутствия торговой сети АШАН. В первом полугодии фонду удалось благоустроить места для совместного проведения досуга с семьей и друзьями в 8 городах России. Проект получил положительную обратную связь от участников и благополучателей, поэтому было принято решение продлить его на второе полугодие и озеленить территории в Краснодаре, Омске, Самаре, Барнауле, Тюмени, Тамбове, Ярославле, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Челябинске, Московской и Ленинградской областях. На проект выделено 4,8 млн рублей.

Осенью фонды «Поколение АШАН» и «Дари еду!» планируют установить боксы для сбора продуктовых пожертвований на постоянной основе в 30 магазинах компании АШАН Ритейл Россия. Полученные продуктовые наборы будут переданы людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Среди них одинокие пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и родители-одиночки. Бюджет партнерского проекта – 1,2 млн рублей.

Остальные проекты – локальные и будут реализованы единожды в рамках выбранных учреждений. Задачей проекта «Умная теплица» является оборудование кабинета по растениеводству и огородничеству в Адаптивной школе №6 для детей с интеллектуальными нарушениями города Омска, а проекта «Неоновый мир детства» – приобретение специализированного оборудования для сенсорной интеграции и стимуляции систем восприятия детей с ОВЗ для Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в городе Волжском Волгоградской области.  Общая сумма проектов насчитывает порядка 1,1 млн рублей.

Справка о компании АШАН Ритейл Россия:

АШАН Ритейл Россия – российское подразделение Auchan Retail (входит в Auchan Holding). Торговая сеть работает на российском рынке с 2002 г. и управляет 230 магазинами трех форматов: гипермаркеты, суперсторы и супермаркеты. Штат компании – более 30 000 сотрудников.

Торговая сеть ежегодно становится лауреатом в различных номинациях Премии Private Label Awards (by IPLS), 5 раз получала награду «Лучший работодатель розничной торговли». В 2021 году АШАН занял 2-е место в рейтинге покупательского опыта https://www.omnirating.ru/, в 6-й раз был признан Маркой №1 в России в категории «Сеть гипермаркетов» по результатам общенационального голосования «Народная марка», а приложение «Мой АШАН» вошло в топ-5 по росту количества загрузок в России.

Справка о Благотворительном фонде «Поколение АШАН»:

Благотворительный фонд «Поколение АШАН» – некоммерческая организация, которая была создана компанией АШАН Ритейл Россия в 2011 году.

Цель фонда – поддержка детей и молодежи, реализация образовательных проектов, содействие в укреплении семейных ценностей. За десять лет реализовано более 1 000 проектов по всей России на сумму свыше 800 млн рублей: построены игровые площадки, отремонтированы и оборудованы различные детские учреждения, приобретены сложные медицинские аппараты для больниц, спортивный инвентарь и экипировка для спортивных школ.

Фонд оказывает помощь по следующим программам-направлениям:

  • Содействие развитию экологического сознания и экологической культуры;
  • Оказание помощи детям, молодым людям с ограниченными возможностями здоровья и социально незащищенным слоям населения;
  • Содействие развитию образования в области правильного питания, здорового образа жизни, рационального потребления.
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов