Студентка АлтГПУ Екатерина Ткаченко – призёр олимпиады «Я – профессионал»
Студентка института психологии и педагогики Алтайского государственного педагогического университета Екатерина Ткаченко стала призером V сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Специальное (дефектологическое) образование».
В заключительном этапе направления финалистам нужно было представить авторскую практико-ориентированную разработку. Екатерина презентовала работу по теме «Метод сенсорного стимулирования “FORBRAIN” как средство развития познавательных процессов у детей с расстройствами аутистического спектра».
Диплом призера олимпиады позволяет претендовать на льготы при поступлении в ведущие вузы страны. Также обладатель такого диплома включается в Национальную базу «Я профессионал» и имеет возможность пройти стажировку в крупной российской компании.
Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» проводится для обучающихся бакалавриата, специалитета и магистратуры. Цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем высшем учебном заведении страны или начать карьеру в крупной компании. «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!
11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.
В Первом вузе Алтая стартовала программа Школы подготовки вожатых «Вести за собой!».
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник АлтГПУ – 2026» с ректором вуза Ириной Лазаренко.
Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». В число лучших клубов страны вошли литературный клуб средней общеобразовательной школы № 3 города Бийска и Рубцовского педагогического колледжа. В качестве поощрения пообщаться с юными читателями приехал лектор Российского общества «Знание», актёр театра и кино Григорий Кокоткин.
Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.