©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Курская АЭС выработала 999 млрд кВтч электроэнергии за весь период работы

К 1 июля 2022 года выработка Курской атомной станции (филиал АО «Концерн «Росэнергоатом») с начала эксплуатации энергоблоков превысила 999 млрд кВтч электроэнергии. Таким объемом электроэнергии можно обеспечивать электропотребление 22 млн жителей России на протяжении 45,5 лет, в течение которых работает Курская АЭС*.

В январе – июне 2022 года в энергосистему Центр от Курской АЭС поступило 11 млрд 060,6 млн. кВтч. электроэнергии. Это на 425,6 млн кВтч больше планового задания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, которое выполнено на 104 %.

«В настоящее время Курская АЭС вырабатывает электроэнергию двумя энергоблоками. Энергоблок № 1 по истечению срока эксплуатации в 2021 году выведен из режима генерации. Энергоблок № 4 находится в планово-предупредительном ремонте, – отметил директор Курской АЭС Александр Увакин. – Тем не менее мы наметили выработать триллионный киловатт-час электроэнергии уже в июле. Это будет заметным событием в связи с тридцатилетием Концерна «Росэнергоатом», отмечаемом в нынешнем году».

Выработка атомной станции предотвратила с начала 2022 года попадание в атмосферу свыше 5,5 млн тонн парниковых газов в эквиваленте углекислого газа СO2, который мог образоваться, если бы такой же объём электроэнергии вырабатывался при сгорании угля.

В настоящее время энергоблоки №2 и №3 Курской АЭС работают в соответствии с диспетчерским графиком. На энергоблоке №4 выполняется планово-предупредительный текущий ремонт. Энергоблок №1 находится в режиме работы без генерации.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

* Из расчета потребления 3000 кВт в год семьей из 3 человек

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов