©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Фестиваль Лотосов-2022 в Калмыкии

С  30 июля -  6 августа в Лаганском районе Республики Калмыкия состоится удивительное событие — Фестиваль Лотосов. Ключевыми темами этого необычного мероприятия в 2022 году станут гармония,  пути обретения равновесия, спокойствия и счастья.

Фестиваль - часть масштабного межрегионального проекта (Калмыкия-Волгоград-Астрахань).

 Древний прекрасный цветок лотоса ("Цветок Будды ") - священный для Калмыкии символ.

Согласно поверью, там, где ступала нога юного Будды, вырастали  эти цветы.  Не случайно в Калмыкии, единственном в европейской части России буддистском регионе, находятся обширные поля божественного цветка. Лотос настолько почитаем в Калмыкии, что его изображение помещено на флаге республики

Гости, приехавшие в Калмыкию в июле-августе, смогут приобщиться к удивительно прекрасному явлению цветения лотосов, своими глазами увидеть  редчайшие виды розового лотоса, известного как Священный лотос. Это - самый редкий вид этого растения, он поражает своими размерами и чудесным ароматом.

А в течение 8 дней (с 30 июля по 6 августа) в Лаганском районе Калмыкии будет проходить Фестиваль Лотосов, дающий возможность ощутить жизнь во всей ее полноте, многообразии, обрести новые смыслы и новый опыт, достичь гармонии с собой и миром.

Каждый день Фестиваля — абсолютно уникален, посвящен почитанию базовых элементов Вселенной (стихиям Воды, Земли, Воздуха, Огня и Металла), обретению всеобщего равновесия и гармонии через знакомство с уникальной  природой и  национальной культурой Калмыкии. Участники  Фестиваля Лотосов смогут прикоснуться к истории и традициям, посетить город Лагань (где вырос Глава Республики Калмыкия, абсолютный Чемпион по кикбоксингу Бату Хасиков),  принять участие в экологических экспедициях, совершить конный этно-тур «Один день из жизни кочевника», поучаствовать в мастер-классе по приготовлению лаганской ухи, продегустировать знаменитую лаганскую ватрушку и блюда с корнями лотоса.

Гостей ждет ежедневная шоу-программа (open-air-вечеринки, шоу голубей,  фестиваль воздушных змеев, этно-рейв-шоу). Для всех любознательных есть прекрасная возможность научиться делать своими руками эксклюзивные аксессуары из семян лотоса, научиться азам калмыцкого танца и игры на домбре.  Также каждый сможет принять непосредственное участие в проводимых буддийских молебнах, обрядах-подношениях, выразить уважение и почетание  святым, совершить ритуалы на счастье и исполнение желаний.  Никого не оставит равнодушным водная феерия с огнем и барабанами в день открытия фестиваля и «Карнавал на воде» в день закрытия.

Автономная некоммерческая организация «Агентство по развитию туризма Республики Калмыкия» (далее — организация) создана в соответствии с распоряжением Правительства Республики Калмыкия от 14 июля 2021 года № 224-р. в целях развития туризма в Республике Калмыкия.

Функции и полномочия Учредителя организации от имени Республики Калмыкия возложены на Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия.

Основными целями деятельности организации являются:

  • информирование физических лиц о туристских ресурсах и об объектах туристской индустрии Республики Калмыкия
  • осуществление деятельности по формированию, продвижению и реализации туристских продуктов Республики Калмыкия, а также их продвижение на внутреннем и мировом туристских рынках
  • содействие развитию туристской инфраструктуры на территории Республики Калмыкия
 
  • популяризация отдельных видов туризма и повышение качества туристских услуг в Республике Калмыкия
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов