©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На площадке Курской АЭС-2 стартовала летняя смена студенческих строительных отрядов

Около 100 студентов вузов из четырех регионов страны прибыли на площадку сооружения Курской АЭС-2. Шесть отрядов из Воронежской, Курской, Ростовской и Московской областей будут участвовать в строительстве объектов атомной станции на протяжении двух месяцев.

«Этот трудовой проект успешно реализуется на стройплощадке Курской АЭС-2 уже третий год подряд. На сегодня наша площадка единственная в России, где ведется сооружение атомной станции, поэтому здесь стройотрядовцам представляется уникальная возможность поучаствовать в возведении масштабного объекта атомной энергетики», – отметил первый заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Андрей Ошарин.

Участники проекта определялись на основе конкурсного отбора. В течение трудовой смены бойцы будут бороться за гордое звание «Лучший студенческий строительный отряд».

«В этом году мы улучшили условия проживания для участников стройотрядов, повысили зарплату по сравнению с прошлым годом. Все студенты распределены по четырем подрядным организациям, где они будут выполнять различные виды работ: общестроительные, малярные, подсобные, тепломонтажные. Также они будут оказывать помощь в оформлении проектной и рабочей документации. При выполнении всех работ во главу угла, конечно же, будет ставиться соблюдение требований охраны труда на стройплощадке», – рассказал вице-президент – директор проекта по сооружению Курской АЭС АО АСЭ Олег Шперле.

В течение трудового семестра всех студентов ждут не только рабочие будни, но и насыщенная программа отдыха: спортивные и творческие мероприятия. На территории их проживания оборудованы площадки для пляжного волейбола, стритбола и мини-футбола, есть спортивный минигородок с тренажерами, а также помещения для игры в настольный теннис и шахматы.

«Лето в стройотрядовском движении – это приобретение трудового опыта, положительные эмоции и новые знакомства. Многие ребята планируют вернуться потом сюда на работу», – поделилась впечатлениями Ирина Мелькова, командир Межрегиональной студенческой стройки «Мирный атом – КуАЭС» 2022, студентка Томского политехнического университета.

 Сооружение 1 и 2 энергоблоков Курской АЭС-2 осуществляется в рамках федерального проекта «Проектирование и строительство референтных энергоблоков атомных электростанций» Комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов