©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

От инжиниринга к производству

УрФУ выиграл грант на создание и развитие центра инженерных разработок

Центр инженерных разработок (ЦИР) для подготовки конструкторской документации и производства критически важных комплектующих появится в Уральском федеральном университете. Программа создания и развития центра в УрФУ была поддержана Минпромторгом России в рамках конкурса по Постановлению Правительства РФ №209 с выделением федерального гранта в размере более 250 млн рублей за два года. Всего Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в 2022–2024 годах на эти цели будет выделено 1,5 млрд рублей.

«Рассчитываем, что новые меры позволят в короткие сроки значительно повысить уровень локализации производства изделий, нужных для отечественной промышленности», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 21 февраля, когда были озвучены инструменты поддержки проектов по созданию критически важных комплектующих для ключевых отраслей промышленности.

Новое подразделение уральского вуза будет работать в тесном сотрудничестве с Инжиниринговым центром цифровых технологий машиностроения (ИЦЦТМ УрФУ), который имеет богатый опыт в инжиниринге и активно занимается разработкой и производством импортозамещающей продукции.

«Наш комплексный подход к решению задач заказчика давно вышел за границы виртуального пространства. Неотъемлемой частью завершения проекта является изготовление опытного образца, его тестирование, которое мы проводим на собственном виртуальном полигоне, и выпуск конструкторской документации на серийное производство. Наши разработки уже внедрены на предприятиях «ОДК», «КАМАЗ», «Синара», и сейчас ведется работа с другими корпорациями, включая проекты по реверсивному инжинирингу», - сообщил директор ИЦЦТМ УрФУ Максим Сапогов.

В задачи Центра инженерных разработок будет входить выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, производство критических комплектующих и технологий для объектов отечественной промышленности. Выигранный УрФУ грант предоставит возможность закупить высокоточное оборудование для расширения производственных мощностей вуза, что позволит изготавливать импортоопережающие изделия с улучшенными характеристиками и потребительскими свойствами.

«На фоне санкций сегодня практически все крупные холдинги столкнулись с проблемой поставки необходимых комплектующих. Шаги для решения этой проблемы, принимаемые руководителями страны, в частности открытие центров инженерных разработок, призваны обеспечить импортонезависимость российских предприятий. У нас есть все составляющие и потенциал для выполнения этих задач. Впереди много интересной и нужной работы», - подчеркнул первый проректор УрФУ Сергей Кортов.

Одновременно с Постановлением по созданию и развитию ЦИР в феврале 2022 года была запущена программа по предоставлению грантов на разработку конструкторской документации на комплектующие изделия, оператором Программы является АНО «Агентство по технологическому развитию». Программа нацелена на обеспечение критически важными комплектующими изделиями предприятий, которые используют в производстве иностранное оборудование, инструменты и принадлежности, сырье и материалы, производство которых на территории Российской Федерации ограничено или отсутствует, а также в текущих условиях не представляется возможным оперативно обеспечить поставки из дружественных стран.

В 2022 году Программа предполагает компенсацию до 100% расходов разработчиков (с 2023 года – 80%) в пределах 100 млн рублей на проект на срок не более 24 месяцев. Заинтересованность участия в программе подтвердили ведущие компании нефтегазовой и энергетической отраслей, крупнейшие предприятия автомобильной, транспортной, химической и других базовых отраслей промышленности.

Уральский федеральный университет — один из ведущих вузов России, который в 2020 году отметил 100-летие. УрФУ расположен в Екатеринбурге. Университет выступает инициатором создания и выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы», который призван решить задачи национального проекта «Наука».

Инжиниринговый центр цифровых технологий машиностроения (ИЦЦТМ) создан УрФУ в партнёрстве с ООО «Адванс Инжиниринг» (участник УМНОЦ) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства промышленности и торговли РФ. ИЦЦТМ входит в инновационную инфраструктуру УрФУ и занимается решением задач инженерного анализа и разработкой инженерных методик, учитывающих все технические требования заказчика, а также проведением виртуальных испытаний изделий.
https://advengineering.ru/ru/inginiringovy-centr/o-centre/

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Адванс Инжиниринг"


Вебинар «Универсальный механизм – отечественный программный продукт для моделирования динамики при проектировании и тестировании автомобиля»

Дата проведения: 8 февраля 2024 г. | 11:00 (мск)


Бесплатные курсы по системному цифровому инжинирингу. Заявки принимаются до 27 октября 2023 года

Уральский федеральный университет и Инжиниринговый центр цифровых технологий машиностроения УрФУ приглашают пройти бесплатные курсы повышения квалификации по направлениям:



Новейшие методы инженерных расчетов российского интегратора «Адванс Инжиниринг» помогают при разработке новых самолетов на Авиационном комплексе им. С.В. Ильюшина

«Адванс Инжиниринг», российский системный интегратор цифровых технологий в промышленности, и ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» объявляют об успешном завершении очередного этапа комплексного проекта по внедрению методик инженерных расчетов, построению процессов проектирования и систематизации обучения специалистов на ПАО «Ил».


ИЦЦТМ УрФУ сдал первый проект по программе обратного инжиниринга критических комплектующих

Инжиниринговый центр цифровых технологий машиностроения Уральского федерального университета (ИЦЦТМ УрФУ) первым завершил разработку конструкторской документации в рамках программы реверс-инжиниринга критически важных комплектующих, оператором которой выступает АНО «Агентство по технологическому развитию». Проект «Крыльчатка вентилятора Punker» - один из 108 проектов грантовой поддержки Минпромторга России на общую сумму почти в 4 миллиарда рублей, и первый, по которому сдана конструкторская документация..


Семинар «Импортозамещение инженерного программного обеспечения в цикле проектирования высокотехнологичных изделий. Решения НТЦ «АПМ» для прочностного моделирования»

ООО «Адванс Инжиниринг», системный интегратор цифровых технологий в промышленности и научно-промышленный центр, реализующий проектно-конструкторские, инжиниринговые, производственные работы, и НТЦ «АПМ», ведущий российский разработчик программного обеспечения для инженерных расчетов, приглашают Вас принять участие в семинаре