©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Курская АЭС: более полутонны вторсырья собрали курчатовцы на акции «Экотакси»

Более 500 кг вторсырья собрали жители г. Курчатова в ходе благотворительной экологической акции «Экотакси», организованной Курской АЭС. Экомобиль совершил маршрут по городу, делая остановки в 5 точках, куда горожане принесли заранее подготовленную макулатуру, картон, пластик и стекло. К акции подключились около 200 курчатовцев: ветераны, родители с детьми. Взамен сданного вторсырья активные участники получили на память экосувениры. Собранное вторсырье направлено на переработку. Вырученные средства пойдут на благотворительные нужды.
– Заботясь об окружающей природе, мы стараемся привить модель ответственного потребления в регионе-присутствия. Отходы, которые можно переработать и использовать вторично, не являются мусором. Использованный пластик, бумага и прочие материалы – это ценное вторсырье. Отправляя его на переработку, мы экономим невозобновляемые природные ресурсы и сокращаем объемы размещения отходов. В прошлом году мы провели акцию в пробном режиме, она нашла отклик среди горожан и сейчас «экотакси» становится хорошей традицией, – отметил начальник отдела охраны окружающей среды Курской АЭС Алексей Трубников.
– Благодаря таким мероприятиям формируется новое поколение, которое будет бережно относиться к ресурсам, – пояснила заместитель заведующего по воспитательной и методической работе детского сада №9, депутат Курчатовской городской Думы Маргарита Русанова. – В нашем саду систематический сбор макулатуры организован уже давно. Стараемся привить эту культуру нашим воспитанникам с раннего возраста. Если такая привычка войдет в бытовую культуру с детства, то последующее поколение уже не будет бездумно выбрасывать вторсырье. Участие в благотворительной акции «Экотакси» дает прекрасную возможность показать ребятам, какую пользу приносит эта хорошая эко-привычка.
– В нашем городе немало людей, кто сортирует мусор. Такой подход – неотъемлемая часть современной жизни. Дома вместе с детьми собираем отдельно бумагу и картон, обращаем внимание на маркировку пластика. Наша семья принимала участие в акции и в прошлый раз. Приятно видеть, что людей с ответственным отношением к природе с каждым годом становится все больше, – поделилась участница акции Оксана Бородина.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов