©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Курские атомщики завоевали «золото» и два «серебра» одного из крупнейших в мире чемпионатов профессионального мастерства AtomSkills-2022

Сотрудники Курской АЭС завоевали «золото» и два «серебра» на VII Отраслевом чемпионате профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» по методике WorldSkills – AtomSkills-2022.

Чемпионат стартовал 29 июля в Екатеринбурге. В этом году в нем приняли участие более 1400 представителей 39 профессиональных компетенций. На протяжении пяти дней конкурсанты выполняли задания по своим компетенциям индивидуально, либо в составе команды. Также в рамках деловой программы чемпионата прошли дискуссии, стартап-конференции, мастер-классы, аналитические и проектные сессии, развитию отрасли и повышению профессиональных компетенций, участниками которых стали представители 40 регионов Российской Федерации.

Церемония награждения состоялась 3 августа. Вручая награды победителям и призерам чемпионата, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв обратился к участникам: «Чемпионат «AtomSkills» – это праздник умелых рук, гениальных голов и горячих сердец. Без любви к своему делу, профессии, отрасли и стране мы бы не смогли совершить те подвиги, которыми славится Росатом, которыми славится Россия. Спасибо вам и за эти пять дней здесь, и за месяцы подготовки к чемпионату. Но самое главное – спасибо вам за годы работы на благо нашей страны в Росатоме».

Курскую АЭС на «AtomSkills-2022» представляли 9 человек – 5 участников и 4 эксперта, выступивших в компетенциях «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «Эколог/Охрана окружающей среды», «Строительный контроль», «Водитель спец. автотранспорта». Один из участников курской команды – ведущий инженер электротехнической лаборатории ЭЦ Курской АЭС Алексей Шанин – выступил экспертом по разработке конкурсного задания.

            Золотыми призерами в компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» стали инженер-электроник электроцеха Курской АЭС Олег Мазеев и его эксперт инженер электротехнической лаборатории ЭЦ Евгений Черкасов.

            Серебро в компетенции «Охрана окружающей среды» завоевали инженер отдела охраны окружающей среды Максим Метлицкий и его эксперт – главный специалист филиала АО «Концерн Росэнергоатом» по реализации капитальных проектов Татьяна Лесных.

            Серебро в командной компетенции «Строительный контроль» завоевали инженеры УКС Курской АЭС-2: Игорь Золотарев, Евгений Седусов и их эксперт – Александр Грязнов.

– Участие в чемпионатах профессионального мастерства важно, как для молодых, так и для состоявшихся специалистов. Такие соревнования мотивируют к совершенствованию профессиональных навыков в избранной профессии, помогают в формировании преемственности профессионального опыта среди рабочего коллектива, развивают важную для нашей отрасли систему наставничества, – прокомментировал директор Курской АЭС Александр Увакин. – С начала года наши специалисты участвовали в отборочных заочных турах, затем победители дивизионального чемпионата ReaSkills выступили на отраслевом AtomSkills и показали отличный результат, что говорит о хорошей профессиональной подготовке наших кадров.

Электроэнергетический дивизион Росатома стал абсолютным чемпионом этого года по количеству наград. В его копилке 30 призовых мест, из них 10 «золотых», 14 «серебряных» и 6 «бронзовых». По итогам AtomSkills-2022 сильнейшие получат шанс войти в состав отраслевой сборной для участия в ежегодном Национальном чемпионате высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech.

 

* AtomSkills – один из крупнейших в мире корпоративных чемпионатов профессионального мастерства. Цель Чемпионата – повысить престиж рабочих профессий и выявить лучших в стране молодых профессионалов атомной отрасли. Росатом стал первой отечественной промышленной компанией, которая адаптировала методики чемпионатов WorldSkills под специфику атомной отрасли. Первый корпоративный чемпионат AtomSkills был проведен в 2016 году.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов