©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Участникам поискового отряда «Высота» Курской АЭС вручены государственные награды

Приказом министра обороны РФ Сергея Шойгу участники поискового отряда «Высота» Курской АЭС – инженер РЦ-2 Владимир Некрасов, оператор спецводоочистки химического цеха Максим Сухих и начальник цеха по ремонту электротехнического оборудования «Курскатомэнергоремонт» Владимир Морозов награждены нагрудными знаками «За отличие в поисковом движении»* III степени. Этой высокой награды они удостоены за большой личный вклад в установление имен погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих и проявленное при этом усердие. Командир отряда «Высота» Владимир Некрасов также награжден благодарственным письмом Президента РФ за активное участие в организации, подготовке и проведении мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Награды вручены 1 августа на церемонии открытия Межрегиональной поисковой экспедиции «Без срока давности» на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны в городе Курске.

– В Курской области поисковые отряды начали работать ещё в 1988 году. С тех пор с их помощью удалось увековечить имена более 215 тысяч погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Школу жизни в поисковых отрядах за это время прошли 20 тысяч молодых курян, – сообщил на торжественной церемонии заместитель губернатора Виктор Карамышев.

Поисковый отряд Курской АЭС проводит свою работу с 2014 года и входит в пятерку лучших в области, является активным участником объединения поисковых отрядов российских АЭС. Активисты отряда каждое лето выезжают на поля былых сражений и ведут раскопки. За время поисковых вахт курские атомщики обнаружили больше 200 останков и установили судьбы 11 защитников Отечества. При личном участии членов ПО «Высота» останки были переданы на родину героев их родственникам для погребения. 120 останков военнослужащих Вермахта переданы представителям Народного союза Германии. Во время раскопок поисковики находят и опасные боеприпасы времен ВОВ. Для разминирования сложных взрывоопасных предметов приглашают специалистов-саперов.

– Поисковая работа – это состояние души. Наша задача – не только избавить землю от смертоносного оружия и вернуть память о без вести пропавших воинах их родственникам, но и сохранить достоверную память о тех событиях для потомков. А это невозможно без формирования чувства патриотизма и гражданской ответственности подрастающего поколения. Поэтому, помимо поисковой работы, мы регулярно организуем патриотические занятия с молодежью, – поделился командир отряда Владимир Некрасов.

В июле текущего года участники отряда «Высота» в Поныровском районе на северном фасе Курской дуги обнаружили останки 8 солдат Красной армии и одного солдата Вермахта. Поиски останков в этом районе продолжаются.

* Награда учреждена в декабре 2007 года и имеет три степени, которыми награждают последовательно. Для того чтобы ее получить, нужно активно участвовать в поисковой работе не менее трех лет и добиться существенных результатов. Награждают таким знаком как военных, так и гражданских лиц по представлению комиссии Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов