©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Россети ФСК ЕЭС» расчистит с помощью мульчера 296 га трасс магистральных линий электропередачи в Ростовской области

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») приступила к расчистке трасс 18 линий электропередачи 220-500 кВ на территории Ростовской области. Принятые меры позволят предотвратить возникновение аварийных ситуаций из-за возможных низовых пожаров и обеспечить надежную работу энергосистемы региона с населением более 4 млн человек.

На сегодняшний день завершена расчистка линий электропередачи 220-330 кВ, обеспечивающих выдачу Волгодонской ТЭЦ-2, Цимлянской ГЭС, Новочеркасской ГЭС. На завершающей стадии расистка трасс ЛЭП 220-500 кВ, отходящих от Ростовской АЭС.

Особое внимание уделяется ЛЭП 500 кВ, обеспечивающих транзит электроэнергии из энергосистемы центра на юг страны. Так, на ВЛ 500 кВ «Фроловская – Шахты» расчищено 37 га из 54. На ВЛ 500 кВ «Шахты – Ростовская» работы выполнены на 32 га.

Удаление древесно-кустарниковой растительности в охранных зонах ЛЭП – одно из основных мероприятий, ежегодно проводимых «Россети ФСК ЕЭС» в летний период. Работы в Ростовской области проводятся с применением мульчеров – машин, которые срезают сухие деревья и кустарники, перемалывает их в щепу, перемешивает с верхним слоем почвы и в утрамбованном виде оставляет за собой.

Филиал «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – образован в августе 2002 года.

Филиал осуществляет ремонтно-эксплуатационное обслуживание магистральных электрических сетей на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В зону его обслуживания входят 13 субъектов Российской Федерации с населением около 26 млн. человек. Обеспечивается энергетическая связь ОЭС Юга с энергосистемами Центра РФ, Украины, Грузии, Азербайджана, Казахстана, а через них – перетоки электроэнергии в Турцию и Иран.


Филиал отвечает за бесперебойную работу более 21 тыс. км линий электропередачи и 127 подстанций 110 кВ-500 кВ общей трансформаторной мощностью 47 тыс. МВА. В подчинении находятся четыре предприятия магистральных электросетей (ПМЭС) – Северо-Кавказское, Ростовское, Кубанское, Волго-Донское. В филиале работают порядка 3000 человек

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ПАО «Россети»


Борис Эбзеев: инвестируем в будущее, формируя кадровый потенциал компаний со школьных лет

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» реализуют масштабную профориентационную программу в регионах присутствия: по итогам 2025 года тематические мероприятия собрали почти 80 тысяч участников в 20 субъектах РФ.


Борис Эбзеев проверил работу сотрудников компании, помогающих в восстановлении электросетевых объектов в ДНР

Генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев в ходе рабочей поездки встретился с сотрудниками компании, направленными в Донецкую Народную Республику для помощи в восстановлении электросетевого комплекса региона, а также проверил организацию и эффективность выполняемых работ на объектах ветровой генерации.


«Россети Центр» сразу в нескольких регионах пополнили автопарк новой спецтехникой

Свыше 70 единиц автотранспорта поступило в филиалы компании в Костромской, Смоленской, Воронежской и Ярославской областях в рамках инвестиционной программы.


Более 38 000 сотрудников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прошли обучение в 2025 году

В 2025 году профессиональную подготовку и повышение квалификации в компаниях прошли 38,2 тыс. сотрудников. Упор был сделан на развитие производственного персонала: по профильным программам обучены 33,8 тыс. работников.


Энергетики напоминают воронежцам об опасности превышения максимальной нагрузки на сеть

В предстоящие выходные на территории Воронежской области прогнозируется понижение температуры. аномально холодная погода. По данным Гидрометцентра в субботу, 24 января, столбик термометра опустится ниже двадцати градусов мороза. В такое время жители региона начинают использовать для обогрева домов мощные электроприборы. Это может привести к перегрузке сети и, как следствие, к снижению напряжения, повреждению оборудования и даже пожару.


Воронежские энергетики в 2025 году обеспечили электроэнергией 6 религиозных учреждений

В 2025 году энергетики воронежского филиала «Россети Центр» выполнили технологическое присоединение шести религиозных учреждений в Верхнемамонском, Бобровском, Рамонском и Семилукском районах. Среди них уникальный храм в селе Горожанка, который по форме напоминает корабль.


«Россети» модернизировали плавку гололеда на узловой подстанции Волгоградской энергосистемы

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Юга усовершенствовал систему плавки гололеда на подстанции 220 кВ в Камышинском районе на север Волгоградской области. Это повысило надежность работы в зимний период магистральных линий электропередачи, от которых зависит электроснабжение региона.