©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ректор АлтГПУ И.Р. Лазаренко лично проинспектировала готовность к открытию российско-таджикских школ в Таджикистане

С 22 по 27 августа делегация АлтГПУ во главе с ректором вуза Ириной Рудольфовной Лазаренко посетила с рабочим визитом Таджикистан. Цель визита – подготовка к открытию российско-таджикских школ в республике. 

Школы распахнут свои двери 1 сентября, подготовка к открытию вступила в завершающую стадию. Ректор лично проинспектировала каждую школу и убедилась, что строительные работы завершаются по графику и школы готовы принять детей в своих стенах.

В рамках визита также прошел ряд деловых встреч. 24 августа в рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве состоялась рабочая встреча ректора АлтГПУ Ирины Рудольфовны Лазаренко и Файзулло Машраба – вновь назначенного ректора Российско-таджикского (славянского) университета (РТУ).

И.Р. Лазаренко рассказала о состоянии дел по завершению строительных работ в школах пяти городов Таджикистана в рамках международного проекта «Строительство совместных российско-таджикских общеобразовательных учреждений, осуществляющих обучение на русском языке», о планах по запуску и функционированию данных школ, о программах повышения квалификации по предметным направлениям.

В ходе рабочей встречи были решены задачи по поддержке и взаимодействию в рамках госзадания, в частности по привлечению специалистов РТУ в качестве практиков в программу повышения квалификации бухгалтеров российско-таджикских школ, осуществляющих функциональную деятельность в рамках двух экономических систем: российской и таджикской.

25 августа состоялось совместное заседание руководителей Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования Республики Таджикистан (РИПКРО) и Алтайского государственного педагогического университета. На заседании с таджикской стороны присутствовали ректор Намоззода Джамшед Ашумад, директора пяти филиалов института повышения квалификации, заведующие кафедр института.

В ходе заседания было подписано Соглашение о сотрудничестве между Республиканским институтом повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования и АлтГПУ. Стороны договорились об организации курсов повышения квалификации учителей совместных российско-таджикских школ на базе РИПКРО.

В рамках заседания представители вузов России и Таджикистана обсудили возможные форматы дальнейшего сотрудничества между образовательными организациями. В частности, обсудили мероприятия по трансляции опыта АлтГПУ по реализации программ профессиональной переподготовки педагогических кадров.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Лектор Общества "Знание" стал стал амбассадором «ТопБЛОГ» от Алтайского края

В 34 регионах страны выбраны амбассадоры шестого сезона Всероссийского проекта «ТопБЛОГ» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это авторы социально значимого контента, которые объединяют вокруг себя сообщества и формируют современную медиасреду России.


Алтайский педуниверситет провел форум педагогических работников и обучающихся в Республике Таджикистан

7 апреля в городе Кулябе состоялся российско-таджикский форум педагогических работников и обучающихся «Русский язык в Таджикистане: слово в цифровую эпоху».


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


Жители Алтайского края направили около 300 заявок на конкурс Знание.Авторы

Завершился прием заявок на Общероссийский конкурс песенной поэзии им. Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. Всего в конкурсе приняли участие 5 764 автора из России и Республики Беларусь, которые представили 14 680 произведений по восьми тематическим направлениям. Участники из Алтайского края направили на конкурс 265 стихотворений.Следующим этапом станет экспертная оценка, по итогам которой будут определены до 50 финалистов.


Ваш школьный музей может стать лучшим в России

Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


«Ключевая роль — за человеком»: в АлтГПУ обсудили будущее учителей в эпоху ИИ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.