©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ректор АлтГПУ И.Р. Лазаренко лично проинспектировала готовность к открытию российско-таджикских школ в Таджикистане

С 22 по 27 августа делегация АлтГПУ во главе с ректором вуза Ириной Рудольфовной Лазаренко посетила с рабочим визитом Таджикистан. Цель визита – подготовка к открытию российско-таджикских школ в республике. 

Школы распахнут свои двери 1 сентября, подготовка к открытию вступила в завершающую стадию. Ректор лично проинспектировала каждую школу и убедилась, что строительные работы завершаются по графику и школы готовы принять детей в своих стенах.

В рамках визита также прошел ряд деловых встреч. 24 августа в рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве состоялась рабочая встреча ректора АлтГПУ Ирины Рудольфовны Лазаренко и Файзулло Машраба – вновь назначенного ректора Российско-таджикского (славянского) университета (РТУ).

И.Р. Лазаренко рассказала о состоянии дел по завершению строительных работ в школах пяти городов Таджикистана в рамках международного проекта «Строительство совместных российско-таджикских общеобразовательных учреждений, осуществляющих обучение на русском языке», о планах по запуску и функционированию данных школ, о программах повышения квалификации по предметным направлениям.

В ходе рабочей встречи были решены задачи по поддержке и взаимодействию в рамках госзадания, в частности по привлечению специалистов РТУ в качестве практиков в программу повышения квалификации бухгалтеров российско-таджикских школ, осуществляющих функциональную деятельность в рамках двух экономических систем: российской и таджикской.

25 августа состоялось совместное заседание руководителей Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования Республики Таджикистан (РИПКРО) и Алтайского государственного педагогического университета. На заседании с таджикской стороны присутствовали ректор Намоззода Джамшед Ашумад, директора пяти филиалов института повышения квалификации, заведующие кафедр института.

В ходе заседания было подписано Соглашение о сотрудничестве между Республиканским институтом повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования и АлтГПУ. Стороны договорились об организации курсов повышения квалификации учителей совместных российско-таджикских школ на базе РИПКРО.

В рамках заседания представители вузов России и Таджикистана обсудили возможные форматы дальнейшего сотрудничества между образовательными организациями. В частности, обсудили мероприятия по трансляции опыта АлтГПУ по реализации программ профессиональной переподготовки педагогических кадров.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Через живой диалог к преемственности поколений: в Алтайском крае завершилась акция «Служу Отечеству» в рамках трека Знание.Герои

С 23 июля по 22 августа 2025 года ветераны специальной военной операции – наши современные герои – выступили в важной роли наставников и просветителей. В рамках масштабной акции «Служу Отечеству», организованной Российским обществом «Знание» совместно с Государственным фондом «Защитники Отечества», они лично передали бесценный опыт, истории мужества и непреходящие ценности патриотизма более 20 тысячам молодым россиянам во всех 89 регионах страны, включая Донбасс и Новороссию.


Лекция в честь Дня Российского флага состоялась в Управлении Министерства юстиции России по Алтайскому краю

Просветительская встреча прошла в рамках проекта Знание.Государство. Лектор Общества «Знание», депутат Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева рассказала о государственных символах России, их значении и истории.


Более 200 человек изучают русский язык на курсах АлтГПУ в Таиланде

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Королевстве Таиланд на о. Пхукет стартовали 4 курса в рамках дополнительных общеразвивающих программ. На курсы записались 200 человек, и большая часть из них не изучала русский язык ранее.


Солнечный привет из Страны Детства

Традиционно студенты Алтайского государственного педагогического университета работают вожатыми на южном берегу Крыма, а именно в международном детском лагере «Артек». Сегодня солнечный привет из Страны Детства передает студентка Бийского филиала им. В.М. Шукшина АлтГПУ Дарья Райс.


Обсуждение классики, современной прозы и поэзии: по всей стране откроются литературные клубы «Знания»

По поручению Президента России Общество «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ 22 августа запускает масштабный федеральный проект «Чтецкие программы». Ключевым звеном этой инициативы станут школьные литературные клубы, которые помогут молодежи заново открыть для себя мир художественной литературы через живое чтение и дискуссии.


Школы и библиотекари Алтайского края приглашаются к участию во Всероссийских конкурсах Общества «Знание»

Российское общество «Знание» совместно с Минпросвещения России открывает приём заявок на Всероссийский конкурс «Самая читающая школа России» и Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший школьный педагог-библиотекарь России». Подача заявок осуществляется на сайтах проектов до 5 октября 2025 года.


В Центре открытого образования в Таиланде стартовали курсы по русскому языку Первого вуза Алтая

Сегодня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Университете Принца Сонгкхлы (кампус в Пхукете, Таиланд) состоялась торжественная церемония открытия курсов русского языка, реализуемых Алтайским государственным педагогическим университетом и Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.