«ТНС энерго Кубань» информирует об изменениях в законодательстве и отмене «сверхнормативного» СОИ
С 1 сентября 2022 года плату за содержание общего имущества (СОИ) в многоквартирных домах станут рассчитывать по-новому. С началом осени вступает в силу постановление Правительства России, которое внесет изменение в расчеты между жильцами и управляющими компаниями. Изменения коснутся только МКД с выбранной и реализованной формой управления — УК или ТСЖ.
В таких домах плата за содержание общего имущества теперь будет рассчитываться исходя из фактического использования объёмов электричества, горячей и холодной воды, а не в рамках норматива, как это было прежде.
Жители МКД могут выбрать один из возможных вариантов расчета:
Рассчитываться ежемесячно за фактические объемы ОДН;
Рассчитываться за ОДН, определенный исходя из статистики среднемесячного потребления, с перерасчетом по итогам года;
Рассчитываться за ОДН исходя из утвержденных нормативов потребления с перерасчетом по итогам года.
Корректировку стоимости услуг предложили проводить в конце первого квартала года, следующего за расчетным или при смене УК. Кроме того, владельцы квартир могут решить на общем собрании, как часто проводить перерасчет размера платы или определить свой порядок ее начисления.
Во взаимоотношениях «ТНС энерго Кубань» с клиентами и с управляющими компаниями при этом ничего не меняется. Гарантирующий поставщик электроэнергии в Краснодарском крае и Республике Адыгея в свою очередь проведет информационно-разъяснительную работу с управляющими компаниями и подготовит памятку по изменениям расчетов за содержание общего имущества.
18 августа 2025 года, г. Краснодар. Каждый второй предприниматель региона уже перевел управление энергопотреблением в цифровой формат. Для бизнеса личный кабинет «ТНС энерго Кубань» - это не просто цифровой сервис, а реальный способ оптимизировать бизнес-процессы, повысить эффективность и оперативность взаимодействия с гарантирующим поставщиком.
13 августа 2025 года, г. Краснодар. На начало августа в Краснодарском крае более 210 исполнителей коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖСК) имеют просроченную задолженность за электроэнергию. Общая сумма долга составляет 800 млн рублей.
05 августа 2025 года, г. Краснодар. Простые жилищные истины по-прежнему актуальны. Например, оплатить за электроэнергию важно до того, как её отключили! Это поможет не только избежать бытовых проблем, но и сэкономит бюджет.
18 июля 2025 года, г. Краснодар. Напоминаем, что с 1 июля 2025 года на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и федеральной территории «Сириус» действуют новые тарифы на электроэнергию.
07 июля 2025 года, г. Краснодар. Компания «ТНС энерго Кубань» организовала семинар для предпринимателей, посвященный эффективному использованию электроэнергии на розничном рынке.
Долги – всегда фактор риска для бизнеса и жителей. Для бытовых потребителей электроэнергии первая мера по взысканию задолженности – ограничение ресурса. Однако для управляющих компаний, не выполнивших обязательства по оплате за электроэнергию в объёме двух среднемесячных платежей, последствия серьёзнее – вплоть до штрафов и лишения лицензии на деятельность.