Иностранные студенты АлтГПУ знакомятся с оборудованием и исследовательскими возможностями технопарка
В АлтГПУ стартовал цикл занятий для иностранных студентов в технопарке универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России».
Первыми с технопарком познакомились студенты, приехавшие учиться в АлтГПУ из Узбекистана и Таджикистана по совместным образовательным программам.
Ребята закончили обучение на первом и втором курсах в своих вузах, где в рамках образовательных программ они уже прошли предметы информационной направленности. Поэтому в отличие от иностранных студентов, поступивших на первый курс, в их программе отдельного курса занятий на базе технопарка не предусмотрено. В нашем вузе они будут обучаться 3 и 4 или 3,4 и 5 курсы. Тем не менее они могут проводить исследования в рамках научной работы, в процессе написания выпускных работ, используя потенциал и возможности оборудования технопарка.
Сотрудники технопарка провели иностранных студентов по всем лабораториям и продемонстрировали возможности инновационного оборудования, с учетом того, в каких институтах и на каких направлениях им предстоит учиться.
Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». Проект просветительской организации по популяризации чтения проводится с сентября 2025 года.
С 2027-2028 года девятиклассники будут сдавать устный экзамен по истории.
3 марта в Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения награды Знание.Премия — главной просветительской награды страны и флагманского проекта Российского общества «Знание». Страна узнала имена 32 лауреатов в 18 номинациях.
Алтайский педагогический университет продолжает психологическую сопровождающую работу с замещающими семьями - родителями и детьми, которые являются целевой аудиторией проекта «Яркая семья - яркий подросток».
В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялась патриотическая встреча студентов с лектором Общества «Знание», ветераном специальной военной операции Андреем Пиминовым. Мероприятие прошло в формате открытого диалога на тему «СВОи герои: кто сегодня защищает страну».
В Рубцовском педагогическом колледже прошла встреча с российским актером театра и кино Алексеем Марковым. Мероприятие состоялось в рамках масштабного просветительского проекта Российского общества «Знание» – «Чтецкие программы», направленного на популяризацию чтения и культуры среди молодежи.