Иностранные студенты АлтГПУ знакомятся с оборудованием и исследовательскими возможностями технопарка
В АлтГПУ стартовал цикл занятий для иностранных студентов в технопарке универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России».
Первыми с технопарком познакомились студенты, приехавшие учиться в АлтГПУ из Узбекистана и Таджикистана по совместным образовательным программам.
Ребята закончили обучение на первом и втором курсах в своих вузах, где в рамках образовательных программ они уже прошли предметы информационной направленности. Поэтому в отличие от иностранных студентов, поступивших на первый курс, в их программе отдельного курса занятий на базе технопарка не предусмотрено. В нашем вузе они будут обучаться 3 и 4 или 3,4 и 5 курсы. Тем не менее они могут проводить исследования в рамках научной работы, в процессе написания выпускных работ, используя потенциал и возможности оборудования технопарка.
Сотрудники технопарка провели иностранных студентов по всем лабораториям и продемонстрировали возможности инновационного оборудования, с учетом того, в каких институтах и на каких направлениях им предстоит учиться.
В гимназии «Планета детства» фестиваль профориентации объединил учащихся 8-9 классов, родителей и педагогов. Участниками стали семь команд, в каждой по восемь детей и два родителя. В программе – практические станции и командные задания, в которых дети решали задачи из области математики, физики, медицины и инженерии.
В Барнауле в рамках акции Знание.Наука, посвящённой Дню космонавтики, лектор Российского общества «Знание», директор Межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций Денис Вайцель и сотрудник учебно-научно-исследовательской лаборатории исследования космического пространства Алтайского государственного педагогического университета Александр Вольф провели интерактивную экскурсию для представителей УФНС Алтайского края. Мероприятие прошло в астрономической обсерватории Института информационных технологий и физико-математического образования Алтайского государственного педагогического университета.
Общество «Знание» запустило пятый сезон Всероссийского конкурса Знание.Лектор. Количество победителей будет рекордным: сто во взрослой категории и двадцать один — в юной. Лекторы поборются за сто контрактов с Обществом «Знание» на сумму 100 тысяч рублей каждый. Заявки принимаются на сайте проекта до 15 июля (в номинации «Юный лектор» — до 15 июня).
С 21 по 25 апреля в Барнаульском государственном педагогическом колледже им. В. К. Штильке пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года — 2025». В испытаниях примут участие 15 преподавателей и мастеров производственного обучения. Одна из них — Анастасия Тобоева, преподаватель истории и обществознания профессионального образовательного частного учреждения «Барнаульский кооперативный техникум Алтайского крайпотребсоюза».
В Алтайском краевом детском экологическом центре состоялся старт шестого сезона и слет региональной лиги клубов «Большой перемены». Мероприятие собрало более 150 ребят со всего края.
С 31 марта по 2 апреля 2025 года в ВДЦ «Океан» прошел Всероссийский семинар-совещание руководителей школьных и студенческих медиацентров.
Завершилась заявочная кампания второго сезона конкурса инициатив родительских сообществ, организованного Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ. По итогам отбора 8397 проектов подали родительские комитеты из 89 регионов России. Из них по итогам технической экспертизы на следующий этап прошли 4 617 заявки, которые теперь предстоит оценить конкурсным комиссиям в регионах.