©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Курская АЭС презентовала отчет об экологической безопасности по итогам 2021 года

Презентация отчета Курской АЭС об экологической безопасности по итогам 2021 состоялась в рамках VII всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «#ВместеЯрче». Участниками мероприятия стали представители органов власти, городских общественных организаций, образовательных учреждений, депутаты, жители региона.

– Курская АЭС осуществляет свою деятельность строго в рамках природоохранного законодательства Российской Федерации и экологической политики атомной отрасли, один из принципов которой – открытость и доступность информации. В ежегодном отчете представлена информация касающиеся охраны атмосферного воздуха, водных объектов, воздействия на окружающую среду, обращения с отходами производства и потребления, природоохранных мероприятий. С этими данными могут ознакомиться все желающие. Публичная презентация отчета проводится ежегодно. Презентация текущего года стала уже двенадцатой, – прокомментировал заместитель главного инженера по радиационной защите Курской АЭС Виталий Гапотченко.

Высоких показателей в сфере охраны окружающей среды во многом удается достигать благодаря постоянному планированию образования отходов, контролю и мониторингу, природоохранным мероприятиям. Текущие затраты Курской АЭС на мероприятия по охране окружающей среды в 2021 году составили около 550 млн рублей. Это на 35 млн рублей больше по сравнению с 2020 годом.

Эти средства направлены на охрану атмосферного воздуха и предотвращение изменения климата, обеспечение радиационной безопасности окружающей среды, защиту и реабилитацию земель, поверхностных и подземных вод, мониторинги.

«Курская АЭС – не только первая по объемам генерации электроэнергии в регионе, но и является экологическим лидером. Помимо обязательных мероприятий по охране окружающей среды проводим экологические акции: очищаем прибрежную полосу водоема-охладителя, сажаем молодые деревья, кустарники, на станции реализуется программа по раздельному накоплению отходов производства и потребления. Отправляя вторсырье на переработку, мы экономим невозобновляемые природные ресурсы и сокращаем объемы размещения отходов, – отметил инженер отдела охраны окружающей среды Курской АЭС Максим Метлицкий, представляя отчет по экологический безопасности Курской АЭС за 2021 год. – Так в 2021 году Курская АЭС направила на переработку 4 тонны бумаги и картона, около 900 тонн лома черных и цветных металлов, 90 кг батареек».

Для поддержания чистоты водоема-охладителя станция не использует химические вещества. В борьбе с водорослями и моллюсками помогает биомелиорация. Ежегодно проводится зарыбление водоема-охладителя Курской АЭС. В прошлом году для поддержания чистоты водоема выпущен толстолобик средней навески 150-500 граммов, общей массой 4510 килограммов. Так же используются черный, белый амур, дальневосточная креветка, которая выполняет функцию умягчения воды и очистки водоема от иловых отложений.

Помимо прочего выработка электроэнергии Курской АЭС предотвратила в прошлом году попадание в атмосферу более 12,6 млн тонн парниковых газов в эквиваленте углекислого газа СO2, который мог образоваться, если бы такой же объём электроэнергии вырабатывался при сгорании угля. С начала 2022 года предотвращено попадание в атмосферу свыше 6,6 млн тонн парниковых газов.

Ознакомиться с полной версией отчета по экологической безопасности Курской АЭС за 2021 год можно по ссылке: http://www.rosenergoatom.ru/safety_environment/vozdeystvie-na-okruzhayushchuyu-sredu/ekologicheskie-otchety-ao-kontsern-rosenergoatom

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов