©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Проект АлтГПУ "Семья - планета детства": проведено 15 тысяч индивидуальных и групповых консультаций родителей

С января 2022 года на базе АлтГПУ и еще 53 организаций – партнеров из разных уголков Алтайского края – продолжается реализация проекта «Семья – планета детства», направленного на оказание консультационной психолого-педагогической и методической помощи родителям и законным представителям детей. Уже третий год (с 2020-го) консультационная деятельность по проекту проводится в рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Современная школа» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства образования и науки Алтайского края.

В 2022 году план проекта – 20 000 консультаций. Он реализуется психологами и педагогами университета и широким спектром специалистов (педагоги, психологи, логопеды, социальные педагоги, медицинские психологи, методисты по детскому волонтерскому движению и др.) дошкольных и среднеобразовательных организаций, организаций дополнительного и среднего профессионального образования.

Реализация проекта «Семья – планета детства» - целая система деятельности. Так, в апреле 2022 г. специалисты проекта организовали работу специальной секции, посвященной проблемам развития родительской компетентности, в рамках научно-практической конференции, проведенной институтом психологии и педагогики. Все консультанты проекта (81 человек) проходят заочное круглогодичное обучение на курсах повышения квалификации в институте коррекционной педагогики (г. Москва). Специалисты АлтГПУ проводят вебинары в рамках «Всероссийской недели родительской компетентности» (май 2022), принимают участие во «Всероссийском конкурсе лучших практик консультирования родительского сообщества» (август 2022) и др.

Консультирование родителей не прекращалось в летнее время; с сентября оно осуществляется еще активнее: вопросы поступления детей в школу; готовность и адаптация к школе; выбор программы обучения; трудности воспитания и обучения подростков и детей с ОВЗ; адаптация несовершеннолетних студентов, приехавших в краевую столицу для обучения в колледже. В этих и многих других вопросах специалисты проекта помогают родителям разобраться, принять верное решение. К середине сентября для родителей детей возрастом от 0 – 18 лет выполнено 15 тысяч индивидуальных консультаций или групповых обучающих занятий.

Проект постоянно расширяет свои функции, кадровый состав, содержание деятельности. Так, в планах на 2023 год в рамках Государственного задания – реализация 50 000 консультаций для родителей.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский край вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание»

30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета. На нём подвели итоги третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ и выбрали проекты, ставшие победителями.


Мечтать и учить: Светлана Антонова рассказала бийским педагогам, как подружиться с искусственным интеллектом

29 июня 2026 года в Бийском филиале имени В.М. Шукшина АлтГПУ в рамках работы летней школы методического искусства состоялась методическая мастерская, посвящённая одной из самых актуальных тем современного образования — использованию искусственного интеллекта в работе педагога.


Слушателям Центра открытого образования в Афганистане вручили сертификаты

25 июня в Русском доме в Кабуле состоялось торжественное вручение сертификатов слушателям, успешно завершившим обучение по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Общество «Знание» приглашает педагогов и руководителей колледжей и школ принять участие в проекте Знание.Наставники

Если вы учите студентов не просто теории, а реальному делу — пора рассказать об этом на всю Россию!


«Серебряный» десант знаний

Управляющий Отделением СФР Ольга Клиндухова провела онлайн-встречу с активистами центров общения старшего поколения с участием приглашённых экспертов


Алтайский край присоединился к акции «Служу Отечеству»

Сегодня, 17 июня, Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» в третий раз запустили патриотическую инициативу, главными героями которой выступят ветераны и участники специальной военной операции. Их истории, опыт, верность долгу и стране станут поводом для открытого диалога со школьниками и студентами. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».


В Управлении Росгвардии по Алтайскому краю состоялась лекция о суверенитете России

В Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации прошла встреча с ветеранами и действующими сотрудниками спецподразделений, посвященная актуальным вопросам сохранения и укрепления государственного суверенитета. Мероприятие организовано совместно с Обществом «Знание» в рамках военно-патриотической и просветительской работы с личным составом.