©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Проект АлтГПУ "Семья - планета детства": проведено 15 тысяч индивидуальных и групповых консультаций родителей

С января 2022 года на базе АлтГПУ и еще 53 организаций – партнеров из разных уголков Алтайского края – продолжается реализация проекта «Семья – планета детства», направленного на оказание консультационной психолого-педагогической и методической помощи родителям и законным представителям детей. Уже третий год (с 2020-го) консультационная деятельность по проекту проводится в рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Современная школа» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства образования и науки Алтайского края.

В 2022 году план проекта – 20 000 консультаций. Он реализуется психологами и педагогами университета и широким спектром специалистов (педагоги, психологи, логопеды, социальные педагоги, медицинские психологи, методисты по детскому волонтерскому движению и др.) дошкольных и среднеобразовательных организаций, организаций дополнительного и среднего профессионального образования.

Реализация проекта «Семья – планета детства» - целая система деятельности. Так, в апреле 2022 г. специалисты проекта организовали работу специальной секции, посвященной проблемам развития родительской компетентности, в рамках научно-практической конференции, проведенной институтом психологии и педагогики. Все консультанты проекта (81 человек) проходят заочное круглогодичное обучение на курсах повышения квалификации в институте коррекционной педагогики (г. Москва). Специалисты АлтГПУ проводят вебинары в рамках «Всероссийской недели родительской компетентности» (май 2022), принимают участие во «Всероссийском конкурсе лучших практик консультирования родительского сообщества» (август 2022) и др.

Консультирование родителей не прекращалось в летнее время; с сентября оно осуществляется еще активнее: вопросы поступления детей в школу; готовность и адаптация к школе; выбор программы обучения; трудности воспитания и обучения подростков и детей с ОВЗ; адаптация несовершеннолетних студентов, приехавших в краевую столицу для обучения в колледже. В этих и многих других вопросах специалисты проекта помогают родителям разобраться, принять верное решение. К середине сентября для родителей детей возрастом от 0 – 18 лет выполнено 15 тысяч индивидуальных консультаций или групповых обучающих занятий.

Проект постоянно расширяет свои функции, кадровый состав, содержание деятельности. Так, в планах на 2023 год в рамках Государственного задания – реализация 50 000 консультаций для родителей.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Команда АлтГПУ – абсолютный победитель Всероссийской олимпиады по педагогике

Студенты Алтайского педагогического университета приняла участие во VII Всероссийской олимпиаде по педагогике «Форсайт-педагогика».


Школьники из Барнаула посетили Выставку “Россия” в рамках профориентационного курса

28 марта школьники из Алтайского края приехали в Москву на Международную выставку-форум “Россия”. Поездка в столицу на масштабную экспозицию о главных достижениях нашей страны стала вознаграждением за победу во Всероссийских интеллектуальных играх, которые проходили в рамках профориентационного курса «Россия — мои горизонты». Организатором игр выступило Российское общество «Знание».


В Алтайском крае 23 мероприятия организовало Российское общество «Знание» к Международному женскому дню

Алтайский край лидирует в России по количеству лекций, кинопоказов и викторин, которые были проведены к Международному женскому дню. С 5 по 11 марта в вузах, колледжах и техникумах прошли мероприятия в рамках трека Знание.Лекторий. Они представили прекрасных дам в новом свете: как успешных предпринимательниц, учителей, полицейских, а самое главное – матерей.


Алтайский край стал лидером России по числу мероприятий от Общества «Знание» к 10-летию Крымской весны

С 12 по 22 марта в регионах прошли организованные Российским обществом «Знание» форумы «Российский Крым: десять лет спустя». 10-ю годовщину Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией отметили по всей стране. Алтайский край занял лидирующую позицию в Сибирском федеральном округе, там проведено 20 лекций, телемостов, кинопоказов и викторин.


Специалисты АлтГПУ провели консультации для родителей в Тальменском районе Алтайского края

Проект АлтГПУ "Семья - планета детства" продолжает оказывать бесплатные консультации родителям.


10 лет вместе: Российское общество «Знание» авторской лекцией о Крыме объединило студентов Барнаула и Омска

10-ю годовщину Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией отмечают по всей стране, участниками просветительских мероприятий Знание.Лекторий стали молодые люди, студенты и школьники, а лекции для них читают государственные и общественные деятели, лидеры в сфере науки и образования.


Образовательные организации Алтайского края получат 7200 графических новелл «Знание.Герои»

Образовательные организации Алтайского края начали получать графические новеллы «Знание.Герои». В рамках проекта будут созданы 24 новеллы для учащихся школ и учреждений среднего профессионального образования, где собраны реальные истории с передовой.