©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Проект АлтГПУ "Семья - планета детства": проведено 15 тысяч индивидуальных и групповых консультаций родителей

С января 2022 года на базе АлтГПУ и еще 53 организаций – партнеров из разных уголков Алтайского края – продолжается реализация проекта «Семья – планета детства», направленного на оказание консультационной психолого-педагогической и методической помощи родителям и законным представителям детей. Уже третий год (с 2020-го) консультационная деятельность по проекту проводится в рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Современная школа» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства образования и науки Алтайского края.

В 2022 году план проекта – 20 000 консультаций. Он реализуется психологами и педагогами университета и широким спектром специалистов (педагоги, психологи, логопеды, социальные педагоги, медицинские психологи, методисты по детскому волонтерскому движению и др.) дошкольных и среднеобразовательных организаций, организаций дополнительного и среднего профессионального образования.

Реализация проекта «Семья – планета детства» - целая система деятельности. Так, в апреле 2022 г. специалисты проекта организовали работу специальной секции, посвященной проблемам развития родительской компетентности, в рамках научно-практической конференции, проведенной институтом психологии и педагогики. Все консультанты проекта (81 человек) проходят заочное круглогодичное обучение на курсах повышения квалификации в институте коррекционной педагогики (г. Москва). Специалисты АлтГПУ проводят вебинары в рамках «Всероссийской недели родительской компетентности» (май 2022), принимают участие во «Всероссийском конкурсе лучших практик консультирования родительского сообщества» (август 2022) и др.

Консультирование родителей не прекращалось в летнее время; с сентября оно осуществляется еще активнее: вопросы поступления детей в школу; готовность и адаптация к школе; выбор программы обучения; трудности воспитания и обучения подростков и детей с ОВЗ; адаптация несовершеннолетних студентов, приехавших в краевую столицу для обучения в колледже. В этих и многих других вопросах специалисты проекта помогают родителям разобраться, принять верное решение. К середине сентября для родителей детей возрастом от 0 – 18 лет выполнено 15 тысяч индивидуальных консультаций или групповых обучающих занятий.

Проект постоянно расширяет свои функции, кадровый состав, содержание деятельности. Так, в планах на 2023 год в рамках Государственного задания – реализация 50 000 консультаций для родителей.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Учебные заведения Алтайского края вошли в топ-100 самых активных Лекториев Знания

В проекте Знание.Лекторий участвуют тысячи образовательных учреждений страны, на базе которых выступают лекторы Российского общества «Знание» по самым разным тематикам. По итогам текущего учебного года Алтайский государственный педагогический университет, Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ, Барнаульский лицей железнодорожного транспорта вошли в топ-100 всероссийского рейтинга самых активных площадок лектория Общества «Знание».


Доцент АлтГПУ Оксана Тыщенко – участник образовательной программы в Сириусе

На площадках федеральной территории «Сириус» прошла программа курсов повышения квалификации «Успешные практики реализации углубленного изучения математики в соответствии с ФГОС».


В АлтГПУ завершились профильные смены «Школа юного историка» и «Правовая школа»

В Алтайской государственном педагогическом университете прошли осенние профильные смены «Школа юного историка» и «Правовая школа», организованные институтом истории, социальных коммуникаций и права.


В АлтГПУ началась работа проекта «Архивный десант»

Национальный центр исторической памяти при президенте Российской Федерации ведет работу по формированию базы данных о преступлениях против человечности — Национальный портал памяти «Геноцид советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны».


В АлтГПУ прошел Фестиваль цифрового образовательного контента

Фестиваль цифрового образовательного контента проводится в десяти городах России.


Курсы русского языка в Афганистане на базе Центра открытого образования подходят к завершению

В течение месяца 200 афганских слушателей изучают русский язык в Центре открытого образования Алтайского государственного педагогического университета.


Целевое обучение в АлтГПУ – действенный инструмент подготовки кадров для системы образования региона

В рамках организации приемной кампании 2026 года целевому обучению будет уделено особое внимание. Об этом заявил Министр просвещения России Сергей Кравцов.