©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Проект АлтГПУ "Семья - планета детства": проведено 15 тысяч индивидуальных и групповых консультаций родителей

С января 2022 года на базе АлтГПУ и еще 53 организаций – партнеров из разных уголков Алтайского края – продолжается реализация проекта «Семья – планета детства», направленного на оказание консультационной психолого-педагогической и методической помощи родителям и законным представителям детей. Уже третий год (с 2020-го) консультационная деятельность по проекту проводится в рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Современная школа» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства образования и науки Алтайского края.

В 2022 году план проекта – 20 000 консультаций. Он реализуется психологами и педагогами университета и широким спектром специалистов (педагоги, психологи, логопеды, социальные педагоги, медицинские психологи, методисты по детскому волонтерскому движению и др.) дошкольных и среднеобразовательных организаций, организаций дополнительного и среднего профессионального образования.

Реализация проекта «Семья – планета детства» - целая система деятельности. Так, в апреле 2022 г. специалисты проекта организовали работу специальной секции, посвященной проблемам развития родительской компетентности, в рамках научно-практической конференции, проведенной институтом психологии и педагогики. Все консультанты проекта (81 человек) проходят заочное круглогодичное обучение на курсах повышения квалификации в институте коррекционной педагогики (г. Москва). Специалисты АлтГПУ проводят вебинары в рамках «Всероссийской недели родительской компетентности» (май 2022), принимают участие во «Всероссийском конкурсе лучших практик консультирования родительского сообщества» (август 2022) и др.

Консультирование родителей не прекращалось в летнее время; с сентября оно осуществляется еще активнее: вопросы поступления детей в школу; готовность и адаптация к школе; выбор программы обучения; трудности воспитания и обучения подростков и детей с ОВЗ; адаптация несовершеннолетних студентов, приехавших в краевую столицу для обучения в колледже. В этих и многих других вопросах специалисты проекта помогают родителям разобраться, принять верное решение. К середине сентября для родителей детей возрастом от 0 – 18 лет выполнено 15 тысяч индивидуальных консультаций или групповых обучающих занятий.

Проект постоянно расширяет свои функции, кадровый состав, содержание деятельности. Так, в планах на 2023 год в рамках Государственного задания – реализация 50 000 консультаций для родителей.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Выпускник АлтГПУ вышел в финал всероссийского профессионального конкурса

Подведены итоги второго этапа Всероссийского учительского конкурса на лучшую практику преподавания статистики «Готовим лучших – 2025».


Студенты АлтГПУ – победители V Международного конкурса выпускных квалификационных работ

На базе Сургутского государственного педагогического университета и Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (Казахстан) проходил V Международный конкурс выпускных квалификационных работ «LOGOS MAGISTER OPTIMUS».


Третий трудовой семест студентов АлтГПУ на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом — ЛАЭС»

Студенческий строительный отряд «Ритм» Алтайского педагогического университета проводит свой третий трудовой семестр на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом — ЛАЭС».


Студенты АлтГПУ – победители и призёры чемпионата Алтайского края по гребле на байдарках и каноэ

Соревнования проходили 3-4 июля на барнаульском гребном канале. Спортсмены состязались в лодках-одиночках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко вручила дипломы с отличием выпускникам Бийского филиала

В Бийском филиале им. В.М. Шукшина АлтГПУ состоялось торжественное вручение дипломов бакалаврам и магистрам.


Около 400 выпускников АлтГПУ получили в единый День вручения дипломов Паспорта компетенций

Вместе с диплом выпускники получили вкладыш – паспорт компетенций.


Представители АлтГПУ прошли в очный этап IV Общероссийской студенческой смены по инклюзивному волонтерству и туризму

Руководитель Школы инклюзивного волонтерства Ирина Андреевна Семыкина и студентки Бийского филиала им. В.М. Шукшина Коровникова Галина и Ачинович Мария прошли в очный этап IV Общероссийской студенческой смены по инклюзивному волонтерству и туризму.