Энергетики повысили надежность электроснабжения трех рабочих поселков в Югре
«Россети Тюмень» завершили ремонт и техническое обслуживание высоковольтной подстанции «Даниловка» в Ханты-Мансийском автономном округе. Питающий центр обеспечивает электроснабжение трех вахтовых поселков, жители которых осуществляют добычу нефти и газа с Даниловского, Северо-Даниловского, Тальникового и Шушминского месторождений ЛУКОЙЛа. Стоимость работ составила более 1,6 млн рублей.
Специалисты «Россети Тюмень» выполнили ремонт 2 силовых трансформаторов общей мощностью 50 МВА: заменили трансформаторное масло и резиновые уплотнители. Кроме того, обновлены комплектующие части и физически изношенные узлы оборудования, а также проведено техобслуживание переключающего устройства и привода регулирования напряжения под нагрузкой. Работы на питающем центре завершились высоковольтными испытаниями.
Выполненный компанией «Россети Тюмень» комплекс мероприятий повысил надежность электроснабжения рабочих поселков Даниловка, Северная Даниловка и Шушма, на территории которых проживают порядка 400 человек и находятся более 10 социально значимых объектов.
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» реализуют масштабную профориентационную программу в регионах присутствия: по итогам 2025 года тематические мероприятия собрали почти 80 тысяч участников в 20 субъектах РФ.
Генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев в ходе рабочей поездки встретился с сотрудниками компании, направленными в Донецкую Народную Республику для помощи в восстановлении электросетевого комплекса региона, а также проверил организацию и эффективность выполняемых работ на объектах ветровой генерации.
Свыше 70 единиц автотранспорта поступило в филиалы компании в Костромской, Смоленской, Воронежской и Ярославской областях в рамках инвестиционной программы.
В 2025 году профессиональную подготовку и повышение квалификации в компаниях прошли 38,2 тыс. сотрудников. Упор был сделан на развитие производственного персонала: по профильным программам обучены 33,8 тыс. работников.
В предстоящие выходные на территории Воронежской области прогнозируется понижение температуры. аномально холодная погода. По данным Гидрометцентра в субботу, 24 января, столбик термометра опустится ниже двадцати градусов мороза. В такое время жители региона начинают использовать для обогрева домов мощные электроприборы. Это может привести к перегрузке сети и, как следствие, к снижению напряжения, повреждению оборудования и даже пожару.
В 2025 году энергетики воронежского филиала «Россети Центр» выполнили технологическое присоединение шести религиозных учреждений в Верхнемамонском, Бобровском, Рамонском и Семилукском районах. Среди них уникальный храм в селе Горожанка, который по форме напоминает корабль.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Юга усовершенствовал систему плавки гололеда на подстанции 220 кВ в Камышинском районе на север Волгоградской области. Это повысило надежность работы в зимний период магистральных линий электропередачи, от которых зависит электроснабжение региона.