©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Школу-практикум для юных журналистов проведут студенты-филологи в рамках проекта "Открываем Россию заново"

Команда студентов  АлтГПУ с 24 по 30 октября проведет школу-практикум для юных журналистов Республики Алтай «Культура малых народов в культуре России».

Авторы проекта – команда студентов 2 курса института филологии и межкультурной коммуникации направления "Филологическое образование и дополнительное образование (молодежная журналистика)". На следующей неделе ребята отправятся в экспедицию по пяти районам Республики Алтай. 

Основными задачами экспедиции являются профориентационная работа и культурно-просветительское волонтерство – наставничество «студент–школьник» по журналистике. В рамках решения этих задач планируется проведение внеурочных занятий с учащимися 7-11 классов сельских школ Республики Алтай.

Отметим, что реализация школы-практикума стала возможной благодаря победе в конкурсном отборе заявок проекта "Открываем Россию заново" Президентской платформы "Россия страна возможностей" и Российского общества "Знание".

В рамках проекта студенты проведут мастер-классы, расскажут о том, как организовать работу школьного медиацентра, как писать тексты и проверять достоверность информации, как проводить видео- и фотосъемку.

В рамках образовательной программы экспедиции запланированы экскурсии по знаковым местам региона для расширения и углубления знаний по истории и культуре России, культуре коренного населения Республики Алтай.

Студентов уже ждут школьники и учителя. Директор школы с. Майма отметила актуальность такой работы студентов в связи с организацией работы педагогических классов. Завуч вечерней школы из города Горно-Алтайска написала, что "мастер-классы по журналистике необходимы школьникам, в школе есть ученики, горящие желанием работать в медиацентре, но они не знают как организовать его работу".

Успешное участие в проекте «Россия страна возможностей» дает отличный шанс студентам для развития их профессиональных и культурных компетенций, это уникальная возможность узнать о России больше, прикоснуться к культуре ее народов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


АлтГПУ представлял Алтайский край на торжественном старте Года единства народов России

5 февраля в Москве прошел торжественный старт Года единства народов России. Его открывающим событием стал Всероссийский марафон «Россия – семья семей» Российского общества «Знание». Национальный центр «Россия» объединил свыше пяти тысяч молодых людей – представителей 194 народов России и гостей из ближнего зарубежья. Алтайский край также стал частью масштабного марафона.


Мечтаете о том, чтобы о ваших песнях узнала вся страна? Тогда отправляйтесь в новый конкурс песенной поэзии Знание.Авторы

Мечтаете о том, чтобы о ваших песнях узнала вся страна? Тогда отправляйтесь в новый конкурс песенной поэзии Знание.Авторы.


«Память, которая формирует ответственность»: в АлтГПУ прошла интерактивная лекция ко Дню памяти жертв холокоста

3 февраля в Алтайском государственном педагогическом университете состоялась интерактивная лекция, приуроченная к Международному дню памяти жертв холокоста.


Марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание» откроет Год единства народов России

5 февраля в Москве состоится масштабный марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание», который даст старт Году единства народов нашей страны. Событие пройдет в Национальном центре «Россия» и охватит более 4 тысяч участников, включая делегацию Алтайского края.В центре внимания — уникальность Российской Федерации как государства, где сотни национальностей живут одной семьей. Марафон продемонстрирует сплоченность народов, преемственность традиций и единство граждан России.


АлтГПУ проводит серию профориентационных встреч: вуз представил новые творческие направления для будущих специалистов в сфере искусства

27 января студенты Алтайской академии гостеприимства посетили профориентационную встречу в технопарке первого вуза Алтая.


Проректор АлтГПУ Олеся Воронушкина приняла участие в совещании директоров школ

27 января на площадке городской гимназии № 40 состоялось традиционное совещание руководителей общеобразовательных организаций. Его провел председатель городского комитета по образованию Андрей Муль.


«Когда мы едины — мы непобедимы»: в АлтГПУ отпраздновали День российского студенчества

Мероприятие под заряжающим названием «Энергия молодости», организованное Студенческим Альянсом АлтГПУ, собрало студентов, чтобы помочь им почувствовать дух единства и атмосферу праздника.