©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Школу-практикум для юных журналистов проведут студенты-филологи в рамках проекта "Открываем Россию заново"

Команда студентов  АлтГПУ с 24 по 30 октября проведет школу-практикум для юных журналистов Республики Алтай «Культура малых народов в культуре России».

Авторы проекта – команда студентов 2 курса института филологии и межкультурной коммуникации направления "Филологическое образование и дополнительное образование (молодежная журналистика)". На следующей неделе ребята отправятся в экспедицию по пяти районам Республики Алтай. 

Основными задачами экспедиции являются профориентационная работа и культурно-просветительское волонтерство – наставничество «студент–школьник» по журналистике. В рамках решения этих задач планируется проведение внеурочных занятий с учащимися 7-11 классов сельских школ Республики Алтай.

Отметим, что реализация школы-практикума стала возможной благодаря победе в конкурсном отборе заявок проекта "Открываем Россию заново" Президентской платформы "Россия страна возможностей" и Российского общества "Знание".

В рамках проекта студенты проведут мастер-классы, расскажут о том, как организовать работу школьного медиацентра, как писать тексты и проверять достоверность информации, как проводить видео- и фотосъемку.

В рамках образовательной программы экспедиции запланированы экскурсии по знаковым местам региона для расширения и углубления знаний по истории и культуре России, культуре коренного населения Республики Алтай.

Студентов уже ждут школьники и учителя. Директор школы с. Майма отметила актуальность такой работы студентов в связи с организацией работы педагогических классов. Завуч вечерней школы из города Горно-Алтайска написала, что "мастер-классы по журналистике необходимы школьникам, в школе есть ученики, горящие желанием работать в медиацентре, но они не знают как организовать его работу".

Успешное участие в проекте «Россия страна возможностей» дает отличный шанс студентам для развития их профессиональных и культурных компетенций, это уникальная возможность узнать о России больше, прикоснуться к культуре ее народов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Учёный АлтГПУ, лектор общества «Знание» на «Динотерре»: как находки Алтая пишут историю кочевников Сибири

Просветительская лекция прошла в Кемеровской области на фестивале «Динотерра».


«Куба – Алтай: маршруты дружбы»: проект АлтГПУ поддержан грантом Губернатора Алтайского края

Губернатором Алтайского края утвержден список победителей конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики в 2025 году.


Имена студентов АлтГПУ занесены на Доску почёта молодёжи Железнодорожного района

В Железнодорожном районе Барнаула прошло торжественное открытие молодёжной Доски почёта «Спорт. Профессионализм. Молодость».


Студенты АлтГПУ прошли отбор в образовательный проект «Летний университет»

Завершился конкурсный отбор в Международный образовательный проект «Летний университет».


Готовы к перезагрузке высшего образования: команда АлтГПУ прошла обучение в «Сенеже»

В Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей» завершился финальный модуль программы «Современные тенденции и интерактивные подходы в обучении для развития универсальных компетенций».


Центром открытого образования АлтГПУ организована летняя языковая школа для студентов Таджикистана

Студенты Худжандского государственного университета посещают занятия летней языковой школы «Я говорю по-русски!», организованной для них Центром открытого образования АлтГПУ.


В Барнауле лектор Общества «Знание» вместе со школьниками разработала видеоквиз ко Дню памяти и скорби

Специально к памятной дате лектор Общества «Знание», советник директора по воспитанию лицея№73 г. Барнаула Наталья Смарыгина вместе с командой творческого объединения «БарнаУМ» создала тематический квиз. Участниками викторины стали команды лицеистов разных классов.