©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Школу-практикум для юных журналистов проведут студенты-филологи в рамках проекта "Открываем Россию заново"

Команда студентов  АлтГПУ с 24 по 30 октября проведет школу-практикум для юных журналистов Республики Алтай «Культура малых народов в культуре России».

Авторы проекта – команда студентов 2 курса института филологии и межкультурной коммуникации направления "Филологическое образование и дополнительное образование (молодежная журналистика)". На следующей неделе ребята отправятся в экспедицию по пяти районам Республики Алтай. 

Основными задачами экспедиции являются профориентационная работа и культурно-просветительское волонтерство – наставничество «студент–школьник» по журналистике. В рамках решения этих задач планируется проведение внеурочных занятий с учащимися 7-11 классов сельских школ Республики Алтай.

Отметим, что реализация школы-практикума стала возможной благодаря победе в конкурсном отборе заявок проекта "Открываем Россию заново" Президентской платформы "Россия страна возможностей" и Российского общества "Знание".

В рамках проекта студенты проведут мастер-классы, расскажут о том, как организовать работу школьного медиацентра, как писать тексты и проверять достоверность информации, как проводить видео- и фотосъемку.

В рамках образовательной программы экспедиции запланированы экскурсии по знаковым местам региона для расширения и углубления знаний по истории и культуре России, культуре коренного населения Республики Алтай.

Студентов уже ждут школьники и учителя. Директор школы с. Майма отметила актуальность такой работы студентов в связи с организацией работы педагогических классов. Завуч вечерней школы из города Горно-Алтайска написала, что "мастер-классы по журналистике необходимы школьникам, в школе есть ученики, горящие желанием работать в медиацентре, но они не знают как организовать его работу".

Успешное участие в проекте «Россия страна возможностей» дает отличный шанс студентам для развития их профессиональных и культурных компетенций, это уникальная возможность узнать о России больше, прикоснуться к культуре ее народов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Как подготовить учителей для инженерных классов? Учёные АлтГПУ разработали современный подход

В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.


Учитель-международник будущего: как АлтГПУ строит единую образовательную цепочку от школы до вуза

Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.


Прием заявок наЗнание.Премия продлен до 10 сентября

Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».


Педагоги Славяносербска получили новые инструменты для патриотической работы с молодёжью

На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.


Наставники из Алтайского края продолжают борьбу за победу в проекте Знание.Наставники

Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.


Спроси ученого

Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.


Семья из Алтайского края победила во Всероссийском конкурсе «Читаем всей семьей»

Десять семейных команд признаны лучшими по итогам второго периода Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». Эксперты оценили свыше 2,1 тысячи конкурсных работ и определили победителей в трех номинациях. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».