©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Курчатове открылась выставка картин «Индустриальный пейзаж»

Выставка по итогам работы международного пленэра творческой школы для одаренных молодых художников «Мастер – класс», посвященная 30-летию АО «Концерн Росэнергоатом», открылась во Дворце культуры города-спутника Курской АЭС Курчатова.

Курская атомная станция ежегодно оказывает поддержку в проведении Международных пленэров творческой школы, проходящих на базе Железногорского художественного колледжа им. А.А. Дейнеки. В этом году в работе пленэра приняли участие 32 художника – это студенты колледжа, а также состоявшиеся мастера – члены Союза художников России. На выставке представлено 300 картин.

Рабочими площадками стали достопримечательности Соловьиного края: Знаменский собор в городе Курске, Курская коренная пустынь, а также смотровая площадка Курской АЭС-2.

«Совместный проект Курской АЭС и Железногорского художественного колледжа показывает, как могут сочетаться добрые устремления из разных сфер, ведь они направлены на созидание – на благо и процветание жизни. Уже не первый год строительная площадка станции замещения становится объектом для художников. Творческим людям удается запечатлеть историю строительства и передать на холсте тот самый дух созидания, который присутствует на площадке сооружения новых энергоблоков Курской АЭС-2. Этим духом живут люди, возводящие масштабные технические сооружения на благо нашей страны», – отметил заместитель директора Курской АЭС по управлению персоналом Сергей Белугин на торжественном открытии выставки.

Интерес к этому месту неудивителен. Сейчас Курская АЭС с площадкой сооружения новых энергоблоков ВВЭР-ТОИ является крупнейшим индустриальным объектом Черноземья. При этом вокруг предприятия сохраняется богатая палитра природы во всей ее красе, свидетельствующая о том, что мирный атом существует в гармонии с окружающей средой, не оказывая на нее влияния.

 «Можно говорить о возрождении жанра индустриального пейзажа, который был популярен в России во времена возведения крупнейших промышленных предприятий. Сейчас площадка Курской АЭС-2 открывает новые возможности для молодых творческих талантов. С учетом темпов строительства этот объект будет интересен всегда и каждый год здесь открываются все новые виды. Неслучайно наши студенты выбрали эту локацию для написания своих дипломных работ», – поделился директор Железногорского художественного колледжа Максим Капусткин.

В рамках пленэра живописцы провели мастер-класс для воспитанников Детской школы искусств города Курчатова. Юные художники потренировались в изображении пейзажа с Курской АЭС на берегу водоема-охладителя в парке «Теплый берег» и на смотровой площадке КуАЭС-2. Их работы тоже представлены на выставке. Как отметила директор Курчатовской ДШИ Кристина Епифанова, ребята получили не только ценный опыт работы в разных изобразительных техниках, но и ощущение сопричастности к важнейшей «стройке века» в родном регионе.

На мероприятии состоялась презентация каталога, изданного по итогам работы пленэра. Увидеть своими глазами работы художников пришли жители Курчатова, представители администрации города, преподаватели и воспитанники Курчатовской Детской школы искусств и образовательных учреждений города. Выставка продлится до середины ноября.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов