©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студенты АлтГПУ – победители и призёры чемпионата и первенства Алтайского края по самбо

16 ноября отмечается Всероссийский день самбо. В Алтайском крае этот праздник любители этого вида единоборств традиционно проводят с размахом – устраивают спортивный марафон. В этом году он длился четыре дня. Всё началось в Бийске, 16 ноября, где спортсмены сдавали нормы ГТО по самбо, а затем борцы перебрались в Барнаул.

В Алтайском центре самбо 17-19 ноября прошли чемпионат и первенство Алтайского края. На двух коврах за звание сильнейших боролось около 300 самбистов со всего Алтайского края. Достойные результаты показала команда Алтайского государственного педагогического университета, которую тренирует доцент кафедры спортивных игр Сергей Егорович Харахордин.

Чемпионами Алтайского края по спортивному самбо стали Никита Петрищев (весовая категория до 88 кг) и Анастасия Чебыкина (до 50 кг).

Серебряные награды получили Элеонора Шипф (до 54 кг), Лидия Шапорда (до 59 кг), Евгений Селифонов (до 71 кг), Ангелина Бокова (до 72 кг), Никита Балакин (до 88 кг), бронзовыми призёрами турнира стали Анастасия Пантелеева (до 59 кг), Фархат Мекембаев, Дмитрий Третьяков (оба – до 71 кг), Ренат Демиров, Егор Тупикин (оба – до 98 кг), Максат Розыев, Денис Галкин (оба – свыше 98 кг).

В первенстве Алтайского края среди юниоров 17-19 лет в весовой категории до 71 кг третье место занял Дмитрий Третьяков.

Золотую награду в командном первенстве у женщин завоевала сборная педагогического университета. Вторыми стали спортсменки Алтайского училища олимпийского резерва, а третье место заняла бийская спортивная школа №3. У мужчин команда АлтГПУ стала серебряным призёром турнира. Борцы-педагоги уступили только спортсменам краевой СШОР, третьей стала бийская СШОР №3.

В чемпионате Алтайского края по боевому самбо победителем в весовой категории до 88 кг стал Никита Балакин, а второе место занял Досболат Мандыканов (до 58 кг).

Отметим, что прошедшие турниры были отборочными. По итогам соревнований будут сформированы сборные команды региона по возрастам для участия в предстоящих чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа. Они пройдут в Красноярске 7−12 декабря.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Школьники Алтайского края примут участие в финале Всероссийской олимпиады «Формула будущего»

В особой экономической зоне «Алабуга» (Республика Татарстан) с 22 июня по 27 июня пройдет очный финал Всероссийской олимпиады «Формула будущего» для школьников 9–11-х классов. Проект реализуется Российским обществом «Знание» и особой экономической зоной «Алабуга» и направлен на поддержку талантливых старшеклассников, интересующихся инженерией, информационными технологиями, естественными науками и современными направлениями.


Три программы стартовали на базе Центра открытого образования АлтГПУ в Таджикистане

1 июня началась работа Центра открытого образования Алтайского педуниверситета на площадках в Душанбе и Худжанде, где реализуется 3 программы.


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


Грант благотворительного фонда «Детский мир» достойно реализован командой АлтГПУ

В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток» командой АлтГПУ в течение восьми месяцев активно осуществлялась поддержка замещающих семей края, воспитывающих детей подросткового возраст.


Первые результаты работы Центра открытого образования АлтГПУ в Таджикистане

30 мая завершились образовательные программы для студентов на площадке Педагогического института Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм).


Итоги инструктивно-методического сбора школы подготовки вожатых «Вести за собой!» АлтГПУ

В Алтайском педуниверситиете состоялся инструктивно-методический сбор школы подготовки вожатых «Вести за собой!».


Центр открытого образования АлтГПУ в Республике Таджикистан успешно начал свою работу

С 25 мая на площадке Центра в Педагогическом институте Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм) студенты второго и третьего курсов кафедры русского языка и литературы осваивают профильные программы.