В АлтГПУ на базе педагогического кванториума прошел вузовский Чемпионат по финансовой грамотности
Чемпионат по финансовой грамотности среди студентов АлтГПУ проводился с 14 по 19 ноября в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы.
Чемпионат прошел при содействии Министерства финансов Алтайского края.
Целью Чемпионата является популяризация среди молодёжи финансово грамотного поведения и повышения уровня их финансовой грамотности.
Чемпионат прошел на базе педагогического кванториума имени П.К. и Л.А Одинцовых, с использованием имеющего в его арсенале цифрового оборудования.
В чемпионате приняло участие 9 команд, представлявших институты истории, социальных коммуникаций и права, информационных технологий и физико-математического образования, физической культуры и спорта, филологии и межкультурной коммуникации.
В результате ожесточённых боёв первое место в чемпионате заняла команда института истории в составе: Екатерина Браун, Кирилл Какашинский, Виктория Крухмалёва, Богдан Проць, Полина Шалаева. Руководитель команды Татьяна Анатольевна Бочарова.
Желаем нашим командам успеха на региональном чемпионате по финансовой грамотности.
28 апреля Сибирский федеральный округ присоединился к просветительскому марафону Знание.Первые. Масштабное событие, посвященное Году единства народов России, состоялось в концертном зале Алтайского государственного университета Барнаула.
23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.
Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.
28 апреля Сибирский федеральный округ примет участие в просветительском марафоне Знание.Первые. Мероприятие приурочено к объявленному Президентом Году единства народов России и реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
В Алтайском государственном педагогическом университете прошла лекция Общества «Знание», приуроченная ко Дню памяти жертв геноцида советского народа. 1 января 2026 года вступил в силу закон, устанавливающий 19 апреля памятной датой России. Поэтому тематика просветительских мероприятий была выбрана не случайно.
Участниками стали сотрудники Министерства социальной защиты Алтайского края. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова предложила слушателям необычный ракурс: взглянуть на Барнаул не только как на «горнозаводской» центр, но и глазами тех, кто посещал его в статусе путешественников и экскурсантов два столетия назад. Мероприятие соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
За эти годы организация прошла большой путь: от перезапуска на современной платформе до одного из самых заметных просветительских институтов страны. И особенно приятно осознавать роль филиала в Алтайском крае в масштабировании просвещения во всех сферах нашей жизни.