Студенты Алтайского педуниверситета – призеры V Всероссийских педагогических игр
24–28 ноября в Липецком государственном педагогическом университете им. П.П. Семенова-Тян-Шанского состоялись V Всероссийские педагогические игры, в которых приняли участие студенты института психологии и педагогики и студенты лингвистического института Алтайского государственного педагогического университета.
В 2022 году участие в играх приняли команды из г. Барнаула, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Шадринска, г. Благовещенска, г. Самары, г. Оренбурга, г. Ульяновска, г. Омска, г. Ярославля, г. Воронежа и студенты республики Беларусь.
Наш университет представляли Анфиса Киселева (ЛИИН), Анастасия Карнаухова, Данил Донских, Екатерина Урывкина, Виктория Санникова (ИПиП). Руководила подготовкой команды Юлия Вениаминовна Алеева, доцент института психологии и педагогики.
Программа игр была очень насыщенной, и необычной для участников, ребята прошли 9 конкурсных испытаний: визитка «Команда учителей будущего поколения России»; игродром Сталя Шмакова; гонка капитанов; двоеборье: мастер-класс «Из точки А в точку В»; эстафета «От парт, внимание марш»; креативные бои; конкурс ненаучных докладов; конкурс педмастерства; конкурс влогов «Мгновения».
Наши студенты достойно справились со всеми поставленными задачами, о чем свидетельствуют результаты участия в педагогических играх: 2 место в конкурсе «Креативные бои» - создание театрализовано-педагогической простановки «Маленький принц»; 2 место в конкурсе ненаучных докладов «Дневник ученика»; 3 место в конкурсе «От парт, внимание, марш».
Волонтерами форума для участников были организованы содержательные экскурсии по достопримечательностям Липецка – площадь Петра Великого, Соборная площадь, нижний и верхний городские парки, Липецкий дом мастеров и т.д.
В Барнауле в преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне студентам, школьникам и активистам молодежных объединений рассказали, как Алтайский край помогал фронту.
Жители России могут принять участие во втором сезоне Чемпионата России Знание.Игра по интеллектуальным играм, организованном Российским обществом «Знание». В сезоне 2025–2026 Чемпионат проходит по двум направлениям: спортивному «Что? Где? Когда?» по лицензии правообладателя ООО «Телекомпания «Игра-ТВ» и викторинам.
30 апреля в Москве на площадке Музея Победы завершился федеральный просветительский марафон Знание.Первые, приуроченный к празднованию юбилея Великой Победы российского народа над фашизмом. Три дня более 130 выдающихся лекторов во всех федеральных округах и 11 регионах нашей страны рассказывали молодежи о событиях, которые не имеют срока давности, освещали малоизвестные факты о днях, когда все народности, как и сегодня, были едины в борьбе за самобытное будущее, и рассуждали о том, как события прошлого отражаются на нашем общем настоящем и позициях России в современном миропорядке.
Просветительский проект «Города-Герои» к 80-летию Победы подготовила лектор Общества «Знание» Марина Понкрашева совместно с Молодёжным парламентом Барнаула, Российским военно-историческим обществом, фондом «Мой Алтай», учителями и школьниками. В течение года в образовательных организациях города походили лекции, посвященные истории Великой Отечественной войны.
Первый проректор Алтайского государственного педагогического университета Евгений Викторович Кайгородов находится с рабочим визитом в Малайзии.
АлтГПУ стал победителем конкурса РСО среди образовательных организаций на предоставление грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов и получил грант на обучение матросов-спасателей 2 разряда.
Алтайский государственный педагогический университет стал площадкой Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ — Алтай».