Инновационные процессы в системе общего образования обсудят в АлтГПУ в рамках II Сибирской школы образовательной инноватики
15–16 декабря в Алтайском государственном педагогическом университете состоится II Сибирская школа образовательной инноватики «Инновационные процессы в системе общего образования. Педагогическая наука – практике». Школа проводится в рамках реализации государственного задания Министерства просвещения РФ на выполнение фундаментальной научно-исследовательской работы по теме «Анализ инновационных процессов развития системы общего образования, научная и методологическая поддержка».
Формат проведения: очный с использованием видеоконференцсвязи.
Место проведения:
Алтайский край, г. Барнаул, пр. Социалистический, 126,
ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»,
Технопарк универсальных педагогических компетенций «АлтГПУ»,
Педагогический Кванториум «АлтГПУ»,
Центр непрерывного профессионального образования «АлтГПУ»,
Образовательные организации г. Барнаула.
II Сибирская школа образовательной инноватики проводится с целью выявления основных направлений интеграции результатов научной деятельности университетов в практику общего образования и эффективных механизмов реализации инновационных процессов и практики инновационной деятельности в системе общего образования на основе ресурсов педагогических университетов, учреждений общего среднего образования, общественных объединений педагогов-новаторов, органов управления образованием.
В рамках школы представители Министерства просвещения РФ, Министерства образования и науки Алтайского края, руководители педагогических университетов России, учителя и представители общественности обсудят основные направления научных исследований, направленных на образовательную практику школы; механизмы интеграции результатов научной деятельности в образовательную практику современной школы; опыт внедрения инновационных образовательных технологий в средней школе; инновационные воспитательные практики в школе; управление инновациями в образовательной организации общего образования.
В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.
Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.
Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.
Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.
Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.
Десять семейных команд признаны лучшими по итогам второго периода Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». Эксперты оценили свыше 2,1 тысячи конкурсных работ и определили победителей в трех номинациях. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».