©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Бахрушинский музей и Россотрудничество заключили соглашение о партнерстве

Церемония подписания состоялась 27 декабря 2022 года в резиденции Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Стороны договорились о совместной деятельности в рамках договора сроком на пять лет.

Двустороннее соглашение направлено на сотрудничество в области совместных проектов и программ в сфере культуры и театрального искусства. Перекрестные мероприятия будут способствовать популяризации российской культуры и распространению культурных ценностей народов России.

«Мы всегда заинтересованы и поддерживаем инициативы, которые направлены на сохранение российской культуры, создают и транслируют культурные ценности. Надеюсь, те проекты, которые уже запланированы в Русских домах пройдут успешно, а впереди нас будут ждать яркие и интересные события», – сказал руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

«Наш первый совместный проект – выставка в Белграде к 160-летию Константина Станиславского – откроется уже в январе, в день рождения великого театрального деятеля. В Болгарии мы готовим выставку о легендарной балерине Галине Улановой. Сегодняшнее соглашение открывает для нас перспективу долгосрочных взаимоотношений с Русскими Домами в странах СНГ и дальнего зарубежья. Мы очень рады поддержать интерес людей, которых вдохновляют творения великих мастеров русской культуры и традиции русской школы в балете, режиссуре, живописи, музыке и других сферах искусства», – отметила генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова.

Путем объединения культурных, творческих, профессиональных и информационных ресурсов Бахрушинского музея и Россотрудничества будут реализованы культурные программы, творческие мероприятия и социально значимые проекты. Площадками выступят зарубежные Русские дома, с представителями которых уже достигнуты договоренности о сотрудничестве.

Первый совместный проект Бахрушинского музея, Русского дома в Белграде, Музея театрального искусства Сербии и Русского научного интститута в Сербии откроется 17 января 2023 года. Выставка «Станиславский: в поисках "синей птицы"» представит Константина Станиславского как великое явление русской духовной жизни, чьи идеи стали достоянием многих актеров и режиссеров разных стран и продолжают оказывать большое влияние на развитие мирового театрального искусства. Выставки продлится до 15 февраля, а уже в марте ее увидят посетители Национального музея сербского города Крагуевац.

Из ближайших запланированных проектов – выставка, посвященная жизни и творчеству Галины Улановой, которую откроют в столице Болгарии, Софии.

Помимо совместных выставочных проектов Бахрушинского музея в партнерстве с Россотрудничеством будут разрабатываться и осуществляться научно-исследовательские, издательские и мультимедийные проекты, направленные на сохранение, изучение и популяризацию российского культурного наследия в сфере театрального искусства.

Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина – основан 29 октября 1894 года известным общественным деятелем, московским промышленником и меценатом Алексеем Александровичем Бахрушиным (1865 – 1929).

Музей является хранителем крупнейшей театральной коллекции России. В его фондах более 1,5 млн. экспонатов: эскизы костюмов и декораций выдающихся мастеров сценографии, фотографии и портреты, сценические костюмы великих актеров, программы и афиши спектаклей, редкие издания по театральному искусству, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое.

В Москве находятся Главное здание и 10 филиалов музея: 3 мемориальных дома, 5 музеев-квартир, музей-мастерская и музей-студия. В 2017 году открылся филиал музея в Зарайске, на родине Бахрушиных. В 2021 году музей получил здание в Музейном квартале в Туле, где откроется новый филиал.

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации на базе музея создается первый в России музейно-театральный центр «Бахрушинский».

Россотрудничество – ведущее российское агентство, главная миссия которого – усиление гуманитарного влияния России в мире. Организация представлена в 80 странах мира 96 загранпредставительствами. С 2021 года они получили неформальное название – Русский дом.

Указом Президента Российской Федерации в 2008 году создано Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Приоритетом в деятельности Агентства являются страны СНГ. Агентство активно сотрудничает с международными организациями, участвует в программах помощи странам Содружества и разрабатывает федеральные целевые программы. Внутри России взаимодействует с регионами и помогает им развивать международные контакты в образовательной, научно-технической, культурной и экономической сферах.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов