©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Онлайн-курс ТГУ – лауреат Edtek Award

Образовательный онлайн-курс Тольяттинского государственного университета (ТГУ) – «UNIX и Linux операционные системы» – стал одним из победителей Международного конкурса онлайн-курсов Edtek Award OOC 2022.

В этом году конкурс проводился по двум основным номинациям: «Лучший онлайн-курс, размещённый на цифровой платформе» и «Лучший внеплатформенный онлайн-курс». Под платформой организаторы подразумевают портал провайдера курсов (edX, Stepik и др.) либо образовательной организации (LMS вуза, школы, образовательного центра), на котором есть другие курсы, кроме подаваемого на конкурс.

Оценивали курсы признанные эксперты сообщества EdTek и студенты, изучающие дисциплины, связанные с технологиями в образовании. В тройку лидеров в номинации «Лучший онлайн-курс, размещённый на цифровой платформе» вошли Финансовый университет при Правительстве РФ с курсом «Сделки с недвижимым имуществом», Тольяттинский госуниверситет с курсом «UNIX и Linux операционные системы» и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина с курсом «Введение в биологию клетки».

– Наш курс будет реализован для обновлённой образовательной программы «Разработка программного обеспечения», которую Тольяттинский госуниверситет предлагает студентам для освоения в системе высшего образования онлайн «Росдистант», – поясняет начальник отдела технологий онлайн-образования ТГУ Анна Богданова.

Основной автор – эксперт курса Алексей Мананников, архитектор IТ-систем Netcracker Technology, специалист по DevОps, заместитель главного эксперта компетенции «Сетевое и системное администрирование» WorldSkills Russia. Сотрудники отдела технологий онлайн-образования ТГУ обеспечили разработку курса с учётом актуальных трендов педагогического дизайна. В единой структуре курса использованы различные инструменты и методические приёмы вовлечения в обучение, обеспечивающие эффективное освоение компетенций, в том числе обучающие скринкасты и интерактивные тренажёры.

Сейчас курс переводят на английский язык для включения в образовательную программу Software Engineering. Она предназначена для студентов проекта «Росдистант 2.0», который ТГУ выводит на международный англоязычный рынок высшего образования под брендом NewGenUniv (New generation university – «Университет нового поколения»).

 

Конкурс Edtek Award – преемник конкурса EdCrunch Award, в котором Тольяттинский госуниверситет побеждал дважды благодаря контенту, который разрабатывала старший преподаватель ТГУ Ольга Михеева. В 2015 году на первом в мире конкурсе массовых открытых онлайн-курсов EdCrunch Award был признан лучшим курс ТГУ «Информационная и медийная грамотность учителя в рамках реализации профессионального стандарта педагога». Он победил в направлении «Дополнительное неформальное образование». В 2016-м лидером категории «Неформальное и внеформальное обучение» стал курс «Массовые открытые онлайн-курсы в ландшафте современного образования: от теории к практике».

ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


В ТГУ стартует «АвтоТех»

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) и Тольяттинская академия управления (ТАУ) запускают новую, третью по счёту акселерационную программу по созданию инновационных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности.


В ТГУ открываются новые профили подготовки

В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


Программируя поведение имплантата

Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разработали базовую методику определения скорости резорбции (растворения) магниевых сплавов для медицинских имплантатов. Это один из шагов по созданию ГОСТа на эту методику, над которым работают исследователи ТГУ и Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова (МГМСУ).


Цифровые следы студентов привели к новым инструментам для образования

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) разработали методику отслеживания удовлетворённости студентов качеством и сопровождением учебного процесса. В её основе – цифровой след и инструменты Big Data.


Александр Бочкарев из ТГУ – инженер года в России

Старший преподаватель кафедры «Сварка, обработка материалов давлением и родственные процессы» Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал одним из победителей XХIV Всероссийского конкурса «Инженер года-2023» в номинации «Сварка».


Учёные разработали новые противоопухолевые соединения

Исследователи синтезировали вещества, способные подавлять рост клетки трижды негативного рака молочной железы – этот тип женской онкопатологии сложнее всего поддаётся лечению. В исследовании приняли участие специалисты трёх вузов – Санкт-Петербургского государственного университета, Белорусского государственного университета, Тольяттинского государственного университета, а также НМИЦ онкологии имени Н. Н. Блохина (Москва).


Будут «варить» ультразвуком

Автоматические комплексы ультразвуковой сварки Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) поставит АВТОВАЗу до конца 2024 года. Производство запустят на площадке вузовского инновационно-технологического парка. В планах производить до 100 комплексов в год для предприятий автомобилестроения.