©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Численность населения города-спутника Курской АЭС выросла на 8 %

В Курчатове по данным Всероссийской переписи населения проживает 40 318 человек, что выше предыдущего статистического исследования на восемь процентов. Прирост населения обусловлен строительством станции замещения — Курской АЭС-2, как следствие, развитием инфраструктуры, повышением качества жизни горожан.

Данные о численности населения города-спутника Курской АЭС и другие оптимистичные новости озвучили руководили города и атомной станции на торжественном мероприятии по случаю 55-летия города и 120-летия со дня рождения советского ученого Игоря Курчатова.

«Город динамично развивается! На сооружение Курской АЭС-2 прибывают семьи строителей. Выросли новые микрорайоны: «Атомград-1» и «Атомград-2», — приветствуя курчатовцев, отметил глава города Игорь Корпунков. — К участкам в Южном микрорайоне подведено водоснабжение, постепенно развивается микрорайон «Победа», расположенный на правом берегу реки Сейм. Строится новый дом на улице Набережной. За Троицким храмом планируется малоэтажная многоквартирная застройка».

По результатам ежегодного рейтинга Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России — Курчатов находится в числе лидеров по благоприятной городской среде среди регионов РФ. А началась история города-атомщиков в 1968 году с передвижных вагончиков, в которых и разместились первостроители Курской АЭС. Посёлок проектировали ленинградские архитекторы, поэтому одну из первых улиц назвали в их честь Ленинградской.

«Наш город появился на свет благодаря отцу-основателю атомной отрасли, великому ученому, гениальному физику-ядерщику — Игорю Васильевичу Курчатову. И перед нами стоит задача соответствовать имени этого выдающегося человека, — приветствуя участников торжества, отметил директор Курской АЭС Александр Увакин. — При поддержке Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом» нам удалось создать современный уровень городской среды, сделать Курчатов красивым, цветущим, комфортным для проживания, одним из благоустроенных в Курской области».

В течении всего года курчатовцев ждут праздничные мероприятия, которые пройдут под эгидой 55-летия города энергетиков и 120-летия со дня рождения Игоря Курчатова.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов