Проектор АлтГПУ рассказал на заседании Общественного совета по реализации проекта «Цифровая Россия» о роли технопарка в подготовке кадров для цифровой экономики
В Алтайском крае состоялось заседание Общественного совета по реализации проекта «Цифровая Россия» партии «Единая Россия».
На заседании участники обсудили вопросы цифровой трансформации вузов и ссузов Алтайского края.
В работе заседания принял участие проектор по развитию и международной деятельности Алтайского педагогического университета Евгений Викторович Кайгородов. Он раскрыл в своем выступлении роль технопарка универсальных педагогических компетенций АлтГПУ «Учитель будущего поколения России» в подготовке кадров для цифровой экономики.
На заседании также обсудили перспективные цифровые сервисы, используемые в подготовке специалистов среднего профессионального образования. Также участникам были представлены разработки IT-компаний Алтайского края для формирования цифровой образовательной среды.
В завершении участники встречи отметили важность совершенствования суперсервиса «Поступление в вуз онлайн», необходимость обмена лучшими практиками по внедрению отечественного ПО и взаимодействия в цифровом формате выпускников и работодателей.
В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.
Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.
Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.
Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.
Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.
Десять семейных команд признаны лучшими по итогам второго периода Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». Эксперты оценили свыше 2,1 тысячи конкурсных работ и определили победителей в трех номинациях. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».