©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На участие в VII дивизиональном чемпионате профессионального мастерства «REASkills-2023» претендуют 38 курских атомщиков

Начался отборочный этап VII дивизионального чемпионата профессионального мастерства «REASkills-2023». От Курской АЭС на участие заявились 38 специалистов в десяти компетенциях: «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «Технологические системы энергетических объектов», «Аналитический контроль», «Радиационный контроль», «Электроника», «Охрана труда», «Охрана окружающей среды», «Неразрушающий контроль», командные компетенции «Инженерное мышление. Каракури» и «Вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии».

«Престиж чемпионата профессионального мастерства растет. В прошлом году от Курской АЭС в отборочном туре приняли участие 35 специалистов, в этом на три больше, – подчеркнул директор КуАЭС Александр Увакин. – Такие соревнования мотивируют к совершенствованию профессиональных навыков в профессии, помогают в формировании преемственности профессионального опыта в коллективе, развивают важную для нашей отрасли систему наставничества».

Сейчас специалисты – участники отборочного этапа – проходят тестирование. В отдельных компетенциях, например «Инженерное мышление. Каракури», выполняют практические задания. Окончательные результаты и имена тех, кто представит Курскую АЭС в VII дивизиональном чемпионате профессионального мастерства «REASkills-2023», станут известны в середине февраля.

Напомним, в прошлом году в команду Курской АЭС вошли 18 атомщиков – 11 участников и 7 экспертов. Итогом же следующего — отраслевого этапа чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» по методике WorldSkills – AtomSkills-2022 стало золото в компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», серебро в компетенции «Охрана окружающей среды» и в командной компетенции «Строительный контроль». В целом Курскую АЭС на «AtomSkills-2022» представляли девять человек – пять участников и четыре эксперта, выступившие в четырех компетенциях.

Развитие отечественной науки и технологий напрямую зависит от качества профессионального сообщества. В России продолжает расти число конкурсов и акселераторов для молодых специалистов, где новое поколение специалистов может получить адресную экспертизу, представить свои идеи, стать частью рабочих групп по разработке инноваций и получить уникальный опыт.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов