©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Генконсул Узбекистана Тимур Юсупович Рахманов встретился со студентами Республики, обучающимися в АлтГПУ

9 февраля Алтайский государственный педагогический университет посетил с рабочим визитом Генеральный консул Республики Узбекистан в г. Новосибирске Тимур Юсупович Рахманов.

Цель визита – общение со студентами АлтГПУ, гражданами Узбекистана. Отметим, что в педуниверситете учится 72 студента из этой Республики по совместной образовательной программе «Русская филология».

Почти два часа шел заинтересованный диалог консула со студентами. Тимур Юсупович дал напутствие своим согражданам, как надо вести себя в стране пребывания, чтобы не попасть в беду. Отметил, что их основная задача сейчас – прилежно учиться и получать знания: «Следите за собой, не нарушайте законов страны пребывания. Вы – будущие педагоги, высококлассные специалисты, в Узбекистане вы будете на расхват».

Также Генеральный консул предложил студентам помощь в реализации проектов. «Консульство готово оказать материально-техническую поддержку вашим инициативам. Только сообщите, время и формат мероприятия. Мы предоставим костюмы, национальную атрибутику, раздатку, даже национальные музыкальные инструменты, если вы ими владеете», - заверил участников встречи Тимур Юсупович Рахманов.

Во время встречи родилось предложение вместе отметить Навруз. Проректор по развитию и международной деятельности АлтГПУ Евгений Викторович Кайгородов заверил консула, что вуз готов организовать поездку в Новосибирск для студентов из Узбекистана, на подобное или любое другое совместное, например, спортивное, событие.

Директор института филологии и межкультурной коммуникации Полина Владимировна Маркина рассказала об активной внеучебной жизни студентов – культурно-массовые мероприятия, спортивные соревнования, туристические поездки в рамках гранта по культурно-историческим местам Алтайского края.

Иностранные студенты отметили, что им нравится учиться в Алтайском педвузе. Те, у кого трудности с русским языком и освоением каких-либо предметов, всегда получают помощь как от преподавателей, так и от своих сокурсников.

После завершения официальной встречи студенты еще какое-то время не отпускали генконсула, задавая ему еще ряд вопросов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


«Золотая полка»: филологи АлтГПУ приветствуют инициативу Минпросвещения о подготовке списка книг для внеклассного чтения

Накануне Дня русского языка Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство подготовило список книг для внеклассного чтения, которые должны быть в школьных библиотеках.


В Алтайском крае лектор Общества«Знание» провел настольную игру

Мероприятие приурочено ко Дню русского языка. Участниками стали студенты Славгородского педагогического колледжа. Настольная игра «Под славянским небом» предназначена для расширения знаний участников о русском языке и культуре, а также для вдохновения в изучении языка.


Учёные АлтГПУ – соавторы книги для учителя «Формирование метапредметных результатов образования»

Под эгидой Российской академии образования издан сборник «Формирование метапредметных результатов образования. Книга для учителя» (в двух частях). Соавторами выступили ученые АлтГПУ.


Юные знатоки из Алтайского края прошли в финал Турнира по спортивному «Что? Где? Когда?» Знание. Игра среди школьников и студентов колледжей

Команда Барнаульской классической школы прошла в финал Турнира по спортивному «Что? Где? Когда?» Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей. Они и еще 74 команды эрудитов из 36 регионов России встретятся 24 июня в Москве, в Национальном центре “Россия”.


В Алтайском крае лектор Общества «Знание» провела экскурсию «Барнаул –горнозаводской город»

Студентов Алтайского промышленно-экономического колледжа познакомили с достопримечательностями исторического центра Барнаула. Участники посетили ключевые места туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город» – Демидовскую площадь, прошли по старейшей улице Ползунова, посетили Нагорный парк.


Корреспонденты медиацентра Алтайского педуниверситета – призёры всероссийского медиафестиваля

Студенты Алтайского государственного педагогического университета – участники студенческого медиацентра «ZOOM», одержали победу во Всероссийском медиафестивале «Мир вокруг нас».


В Республике Таджикистан началась работа Центров открытого образования Алтайского педвуза

На этой неделе преподаватели Алтайского государственного педагогического университета приступили к работе в Центре открытого образования на базе Бохтарского государственного университета и его площадке в городе Худжанде.