©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Генконсул Узбекистана Тимур Юсупович Рахманов встретился со студентами Республики, обучающимися в АлтГПУ

9 февраля Алтайский государственный педагогический университет посетил с рабочим визитом Генеральный консул Республики Узбекистан в г. Новосибирске Тимур Юсупович Рахманов.

Цель визита – общение со студентами АлтГПУ, гражданами Узбекистана. Отметим, что в педуниверситете учится 72 студента из этой Республики по совместной образовательной программе «Русская филология».

Почти два часа шел заинтересованный диалог консула со студентами. Тимур Юсупович дал напутствие своим согражданам, как надо вести себя в стране пребывания, чтобы не попасть в беду. Отметил, что их основная задача сейчас – прилежно учиться и получать знания: «Следите за собой, не нарушайте законов страны пребывания. Вы – будущие педагоги, высококлассные специалисты, в Узбекистане вы будете на расхват».

Также Генеральный консул предложил студентам помощь в реализации проектов. «Консульство готово оказать материально-техническую поддержку вашим инициативам. Только сообщите, время и формат мероприятия. Мы предоставим костюмы, национальную атрибутику, раздатку, даже национальные музыкальные инструменты, если вы ими владеете», - заверил участников встречи Тимур Юсупович Рахманов.

Во время встречи родилось предложение вместе отметить Навруз. Проректор по развитию и международной деятельности АлтГПУ Евгений Викторович Кайгородов заверил консула, что вуз готов организовать поездку в Новосибирск для студентов из Узбекистана, на подобное или любое другое совместное, например, спортивное, событие.

Директор института филологии и межкультурной коммуникации Полина Владимировна Маркина рассказала об активной внеучебной жизни студентов – культурно-массовые мероприятия, спортивные соревнования, туристические поездки в рамках гранта по культурно-историческим местам Алтайского края.

Иностранные студенты отметили, что им нравится учиться в Алтайском педвузе. Те, у кого трудности с русским языком и освоением каких-либо предметов, всегда получают помощь как от преподавателей, так и от своих сокурсников.

После завершения официальной встречи студенты еще какое-то время не отпускали генконсула, задавая ему еще ряд вопросов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Коллектив Алтайского краевого УФАС России узнал о роли волонтерства и взаимопомощи в спецоперации

Информацию по данной тематике в рамках лекции Российского общества «Знание» представила основатель и руководитель ведущего волонтерского движения Алтайского края «#Vесточка из дома – с Zаботой о солдате» Елена Шамарина.


Жители Алтайского края могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Участники Знание.Лектор — 2024 получат шанс попасть в региональные команды лекторов Общества «Знание» и регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях. 50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента, а сильнейшим школьникам — путевки в МДЦ «Артек». Подать заявку могут граждане РФ от 14 лет на сайте проекта с 24 апреля до 30 июня 2024 года (школьники — до 3 июня).


Добро объединяет: 360 школьников и педагогов Таджикистана собрал АлтГПУ на международном форуме волонтёров

Алтайский государственный педагогический университет провел международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайская команда вышла в финал всероссийского турнира Знание.Игра

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся региональный этап всероссийского турнира Знание.Игра, организованного Российским обществом «Знание». Участниками интеллектуальных состязаний стали 15 команд школьников и студентов СПО из Алтайского края.


Энергия добра, энергия взаимопомощи: в Таджикистане стартовал форум АлтГПУ «ДоброОбъединяй»

18 апреля в Республике Таджикистан началась работа международного форума «ДоброОбъединяй». Форум посвящен Году волонтерского движения в СНГ и объединил 360 школьников и учителей Республики Таджикистан.


25 ассистентов экскурсоводов подготовит АлтГПУ при поддержке гранта РСО

В Алтайском государственном педагогическом университете начались занятия по профессиональному обучению ассистентов экскурсоводов.


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.