©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Сельские территории - это не только деревни»: в Россельхозбанке разъяснили условия сельской ипотеки

В Орловской области продолжается реализация госпрограмм, направленных на улучшение качества жизни людей на сельских территориях: сельской ипотеки и целевого кредита на благоустройство домовладений и подведение к ним коммуникаций по льготной процентной ставке.

В 2022 году жители сельских территорий оформили 87 кредитов на сельскую ипотеку на общую сумму более 200 млн рублей в Россельхозбанке, который является ведущим оператором по реализации данных госпрограмм в регионе. Перечень сельских территорий и агломераций определен Постановлением Правительства Орловской области №28 от 24 января 2020 г.: согласно документу, сельскими признаются все муниципальные территории, кроме городов Орел, Ливны и Мценск, - пояснили в банке.

Программа «сельская ипотека» реализуется в Орловской области с 2020 года. Она позволяет приобрести готовый дом или построить новый по договору подряда с помощью заемных средств по субсидированной ставке. Важное условие программы: необходима регистрация основного заемщика в объекте покупки (в течение 180 дней с момента государственной регистрации права собственности).

«В 2022 году программа была расширена: появилась возможность оформлять кредит каждому из супругов, что позволяет заемщикам приобрести жилье, отвечающее требованиям большинства людей по размеру и уровню комфорта», - отметил директор Орловского филиала Россельхозбанка Михаил Шихман.

Лимиты на льготное кредитование жителей сельских территорий на 2023 год Министерством сельского хозяйства для Орловской области выделены, банк продолжает прием заявок от жителей.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов