©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Курская АЭС: около 90 пятиклассников Курчатова приняли участие в мероприятии по ранней профориентации

Ученики пятых классов г. Курчатова (гимназия №1, гимназия №2, лицей №3), в общей сложности около 90 человек, приняли участие в интеллектуальной игре «Юбиляры — город и человек», организованной по принципу «Поле чудес» специалистами Управления информации Курской АЭС в партнерстве с Центральной детской библиотекой г. Курчатова.

«В рамках национального проекта «Образования» ранняя профориентация стоит отдельной задачей. Чем раньше ребенок поймет, что ему интересно, чем бы он хотел заниматься когда вырастет, тем успешнее сложится профессиональная жизнь взрослого человека. Сейчас непозволительно бездействовать и ждать, когда молодежь выберет профессию атомщика. Подобные мероприятия как раз позволяют зародить в ребятах интерес, познакомить с атомной энергетикой», – рассказал заместитель директора по управлению персоналом Сергей Белугин.

Темой состязания юных эрудитов стали юбилей города Курчатова, в этом году ему исполняется 55 лет, и 120-летие со дня рождения академика Игоря Курчатова.

«Заранее сообщили командам тему игры, что обеспечило здоровую конкуренцию. Ребята готовились, это заметно, – отметила представитель Центральной детской библиотеки Елена Назарьева. – История нашего города неразрывна связана с развитием атомной энергетики. Возможно в будущем кто-то из ребят придет работать на новые энергоблоки Курской АЭС-2».

После трех туров определились финалисты. Ими стали учащиеся гимназии №1. В суперфинал вышла, и в итоге победила Злата Сумина.

«Готовясь к мероприятию, читала информацию об ученом Курчатове, об атомной станции, нашем городе. Спасибо организаторам за интересную игру», – рассказала ученица гимназии №1 Злата Сумина.

Развитие отечественной науки и технологий напрямую зависит от качества образования и от сформированного запроса профессионального сообщества на кадры. В России продолжается крепление образовательной базы. Повышается доступность профориентационных программ для школьников. Формируются условия, для того чтобы будущие специалисты, могли еще будучи школьниками проявить себя и получить поддержку для развития своих идей.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов