©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

450 вожатых подготовит Алтайский педагогический университет при поддержке РСО

АлтГПУ выиграл конкурсный отбор на обучение вожатых. Конкурс проводит молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО). В число победителей конкурса вошел АлтГПУ. Вуз третий год подряд обучает вожатых при поддержке РСО. В 2021 году Алтайским педуниверситетом было подготовлено 80 специалистов по организации детского отдыха, в 2022 году обучение прошли 360 вожатых.

"В 2023 году АлтГПУ подготовит 450 специалистов. Из них 55 вожатых пройдут обучение в рамках подписанного сетевого договора с Рубцовским педагогическим колледжем и 15 студентов будут подготовлены к работе в детских оздоровительных лагерях в партнёрстве с Алтайским государственным гуманитарно-педагогическим университетом в городе Бийске. Между вузами также подписан договор о сетевой реализации основных образовательных программ", – рассказала руководитель Школы подготовки вожатых АлтГПУ, доцент Юлия Вениаминовна Алеева.

Вожатый занимается формированием, развитием и сопровождением временного детского коллектива в условиях детского оздоровительного лагеря. Он должен знать ГОСТы и методические рекомендации по организации работы с детьми, положения о правах ребенка, нормы СанПиН. Невозможна работа вожатого без знания основ детской физиологии и возрастной психологии, базовых принципов духовно-нравственного развития и воспитания личности. Вожатый должен понимать, как строится работа с детьми в оздоровительном лагере, владеть техниками игры и методиками организации досуга, знать массу развивающих тренингов и основы оказания первой доврачебной помощи. Одно из важнейших требований к вожатому – умение работать в команде и встраивать рабочие отношения с напарником. Также будет полезен навык публичных выступлений. С учетом этих компетенций сформирована образовательная программа, разработанная коллективом преподавателей АлтГПУ. Программа рассчитана на 144 часа.

Занятия начнутся в середине марта и завершатся 5 июня вручением по итогам профобучения свидетельства о присвоении квалификации по профессии «Вожатый».

Грант будет реализован в партнерстве с Алтайским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и Алтайским краевым штабом студенческих отрядов в рамках реализации подписанных Соглашений.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Мероприятие общества «Знание», посвященное памятным страницам истории России, прошли в АлтГПУ

В колледже АлтГПУ прошло просветительское мероприятие Российского общества «Знание», посвященное памятным страницам истории России: Дню неизвестного солдат и Дню героев Отечества, в котором приняли участие свыше 50 студентов первого курса. Гостями встречи стали представители Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Глеб Савинцев и Виктория Колесникова.


Педагоги Алтайского края вошли в финал конкурса библиотечных практик Общества «Знание»

Общество «Знание» объявило 450 финалистов всероссийских конкурсов библиотечных практик, реализуемых при поддержке Минпросвещения России и Росмолодёжи: «Лучший школьный педагог-библиотекарь России» и «Самая читающая школа России». Пять педагогов Алтайского края стали финалистами конкурса профессионального мастерства «Лучший школьный педагог-библиотекарь России». Победители будут определены в декабре на I Международном форуме школьных библиотекарей в Москве.


В рамках «Школы развития мастерства» стартовали занятия в Кулябе

В Республике Таджикистан проходит очный этап «Школы развития мастерства для учителей математики, физики, биологии, химии, русского языка и литературы средних общеобразовательных школ Таджикистана».


«Чтение как новый культурный тренд»: в Алтайском крае выступил лектор Общества «Знание» Рустам Багизов

В рамках проекта «Чтецкие программы» для учащихся Бочкаревской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Д.И. Шкурата Целинного района Алтайского краяпрошла творческая встреча с лектором Общества «Знание», чтецом аудиокниг Рустамом Багизовым.


Живой пример служения Отечеству: «Знание» по всей стране проведет лекции о героях СВО

Российское общество «Знание» запустило акцию, приуроченную ко Дню Героев Отечества. Эта памятная дата отмечается в России ежегодно 9 декабря как символ уважения к воинской доблести и подвигу. Тематические мероприятия пройдут с 1 по 14 декабря.


Завершаются занятия в рамках профессионального обучения вожатых в Алтайском педвузе

Будущие вожатые освоили теорию и практику в рамках профессиональной образовательной программы в Алтайском педагогическом университете.


Стартовал очный этап обучения в рамках «Школы развития мастерства для учителей средних общеобразовательных школ Таджикистана»

1 декабря в городах Бохтар, Куляб и Дангара Республики Таджикистан стартовал очный этап «Школы развития мастерства для учителей математики, физики, биологии, химии, русского языка и литературы средних общеобразовательных школ Таджикистана».