©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

450 вожатых подготовит Алтайский педагогический университет при поддержке РСО

АлтГПУ выиграл конкурсный отбор на обучение вожатых. Конкурс проводит молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО). В число победителей конкурса вошел АлтГПУ. Вуз третий год подряд обучает вожатых при поддержке РСО. В 2021 году Алтайским педуниверситетом было подготовлено 80 специалистов по организации детского отдыха, в 2022 году обучение прошли 360 вожатых.

"В 2023 году АлтГПУ подготовит 450 специалистов. Из них 55 вожатых пройдут обучение в рамках подписанного сетевого договора с Рубцовским педагогическим колледжем и 15 студентов будут подготовлены к работе в детских оздоровительных лагерях в партнёрстве с Алтайским государственным гуманитарно-педагогическим университетом в городе Бийске. Между вузами также подписан договор о сетевой реализации основных образовательных программ", – рассказала руководитель Школы подготовки вожатых АлтГПУ, доцент Юлия Вениаминовна Алеева.

Вожатый занимается формированием, развитием и сопровождением временного детского коллектива в условиях детского оздоровительного лагеря. Он должен знать ГОСТы и методические рекомендации по организации работы с детьми, положения о правах ребенка, нормы СанПиН. Невозможна работа вожатого без знания основ детской физиологии и возрастной психологии, базовых принципов духовно-нравственного развития и воспитания личности. Вожатый должен понимать, как строится работа с детьми в оздоровительном лагере, владеть техниками игры и методиками организации досуга, знать массу развивающих тренингов и основы оказания первой доврачебной помощи. Одно из важнейших требований к вожатому – умение работать в команде и встраивать рабочие отношения с напарником. Также будет полезен навык публичных выступлений. С учетом этих компетенций сформирована образовательная программа, разработанная коллективом преподавателей АлтГПУ. Программа рассчитана на 144 часа.

Занятия начнутся в середине марта и завершатся 5 июня вручением по итогам профобучения свидетельства о присвоении квалификации по профессии «Вожатый».

Грант будет реализован в партнерстве с Алтайским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и Алтайским краевым штабом студенческих отрядов в рамках реализации подписанных Соглашений.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Завершаются занятия в рамках профессионального обучения вожатых в Алтайском педвузе

Будущие вожатые освоили теорию и практику в рамках профессиональной образовательной программы в Алтайском педагогическом университете.


Стартовал очный этап обучения в рамках «Школы развития мастерства для учителей средних общеобразовательных школ Таджикистана»

1 декабря в городах Бохтар, Куляб и Дангара Республики Таджикистан стартовал очный этап «Школы развития мастерства для учителей математики, физики, биологии, химии, русского языка и литературы средних общеобразовательных школ Таджикистана».


Русский язык звучит в Таиланде

В Таиланде в рамках Российско-таиландского инвестиционного форума 2025 г. и сотрудничества с Университетом Принца Сонгкхлы продолжает работать представитель АлтГПУ, руководитель центра открытого образования, доцент Михаил Власов.


В Алтайском государственном педагогическом университете прошел круглый стол с международным участием на тему «Страны Центральной Азии в системе региональных и международных отношений в XIX –XXI вв.»

В работе круглого стола приняла участие делегация Китайской Народной Республики, представители Китайской Академии общественных наук.


В АлтГПУ прошел финал Чемпионата Алтайского края по финансовой грамотности

27 ноября на базе педагогического технопарка «Кванториум» имени П.К. и Л.А. Одинцовых АлтГПУ прошёл финал Чемпионата Алтайского края по финансовой грамотности.


Три смены отработали студенты АлтГПУ в Международном детском центре «Артек»

Студенты Алтайского государственного педагогического университета Юлия Швабауэр, Мария Чувохина и Анна Маркина вернулись из Международного детского центра «Артек».


В АлтГПУ прошло совещание по вопросам организации целевого обучения

В Алтайском педагогическом университете прошло совещание по вопросам целевого обучения с представителями Комитета по образованию города Барнаула и Министерства образования и науки Алтайского края.