Одно из старейших чечевичных предприятий России – гость «Вкусной пятницы» РСХБ в Ростове-на-Дону
В Ростовском региональном филиале Россельхозбанка в Ростове-на-Дону прошла очередная «Вкусная пятница». Своей полезной и экологически чистой продукцией работников и клиентов банка порадовало ООО ПКФ «Маяк» из Зернограда, которым руководит семья Любови и Анатолия Железных.
Клиенты и сотрудники флагманского офиса филиала могли пополнить свои домашние запасы высококачественными крупами.
«В свое время мы были первыми, кто стал заниматься выращиванием и производством чечевицы. В настоящий момент под брендом «Маяк» производится и реализуется около 40 наименований крупяной продукции. Предприятием сертифицированы и поставляются на российский рынок 10 новинок, не имеющих аналогов, среди которых: нут, чечевица, овес, пшеница для проращивания, семя льна, соя», – рассказал Анатолий Железный.
Также ПКФ «Маяк» реализует свою продукцию на созданном Россельхозбанком специально для аграриев маркетплейсе Свое Родное. Эта площадка позволяет производителям не заботиться о создании собственного сайта и экономить на продвижении, поскольку размещение товаров на платформе для участников бесплатное
«Сейчас в интернет-магазине Своё Родное представлены 100 000 товаров в 177 продуктовых категориях от фермеров из самых разных регионов страны. С начала этого года их количество еще выросло», – рассказала директор Ростовского филиала РСХБ Лариса Туишева.
Заместитель директора Калужского регионального филиала Россельхозбанка Ольга Стрельникова на ежегодной выставке передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля» представила платформу банка для кадров АПК «Я в Агро». Мероприятие состоялось в Перемышльском районе на площадке Калужского НИИСХ – филиала ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха».
С 9 по 18 июля в самом молодёжном городе России – Княгинино – на базе Нижегородского государственного инженерно-экономического университета Россельхозбанк проведёт образовательную смену Всероссийского летнего лагеря «Погружение в АгроТех». Инициатива направлена на повышение интереса молодёжи к аграрным профессиям и на формирование современного образа сельских территорий, что впоследствии будет способствовать решению кадрового вопроса АПК.
По данным аналитиков Россельхозбанка, в 1-ом квартале 2025 года поголовье крупного рогатого скота в Ленинградской области составило около 556 тыс. голов, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2024 года.
В 2025 году субсидии на перевод транспорта на метан в Ростовской области будут увеличены почти в 2 раза. Помимо этого на Дону введены дополнительные льготные условия для экологичного транспорта на метане. Это сниженный или нулевой транспортный налог. Для покупки транспорта на метане особые льготные условия предлагаются и банковской сферой. Об этом рассказали представители Россельхозбанка в процессе обсуждения мер финансовой поддержки по развитию рынка ГМТ в Ростовской области.
Более 110 компаний из Нижегородского региона предлагают свою продукцию на маркетплейсе Своё Фермерство Россельхозбанка. Порядка 20 агропромышленных предприятий региона присоединились к платформе банка в 2024 году.
За последние годы заметно увеличился интерес к сельскому туризму. Горожане все чаще стали проводить время в деревне, на фермах, принимать участие в различных мастер классах, учатся ухаживать за сельскохозяйственными животными. И сегодня мы пообщаемся с выпускником «Школы фермера» Максимом Бендиным, который готов поделиться опытом по развитию агротуризма на своей семейной ферме «Малые горки».