©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Выставка «Русские географические названия: история открытий» в старейшей Гимназии России

Выставка Фонда им. Миклухо-Маклая «Русские географические названия: история открытий» переехала на новую площадку – во Вторую Санкт-Петербургскую Гимназию, где когда-то учился великий этнограф Николай Миклухо-Маклай. Торжественное открытие экспозиции состоялось для воспитанников и преподавателей.

 «Учиться и работать в Гимназии почётно, но ответственно, потому что мы отвечаем и перед предками, и перед потомками», – приветствовала присутствующих директор Гимназии, Народный учитель РФ Людмила Мардер.

На открытии также выступил директор Фонда им. Миклухо-Маклая, потомок великого путешественника Николай Миклухо-Маклай-младший: «Для меня большая честь находиться здесь, потому что стены Гимназии пропитаны духом людей, которые составили славу нашего Отечества».

Миклухо-Маклай провел для гимназистов экскурсию по 20 уникальным фотополотнам выставки о знаменитых российских мореплавателях в Океании. Также на выставке школьники узнали о серии фильмов «Русский атлас», подготовленных Фондом и рассказывающих об изучении исторических русских названий в Океании. Таких точек на карте более 100.

«К сожалению, в наших новых учебниках географии уделяется очень мало внимания исследователям и открывателям, особенно русским исследователям», – обратилась к ученикам преподаватель географии Второй Санкт-Петербургской Гимназии, Почетный работник общего образования Наталья Шувалова. – «Сейчас у вас есть уникальная возможность познакомиться с ними вне урока географии, поэтому я желаю вам новых открытий, ведь первый шаг навстречу им уже сделан».

Вторая Санкт-Петербургская Гимназия была основана Александром I в 1805 году. Значительное внимание здесь уделяют сохранению традиций учебного заведения, родной страны, развитию у воспитанников чуткости и внимательности к окружающим. Так в школьном музее до сих пор хранится офицерская пуговица выпускника-гимназиста, найденная на Сахалине. Чтут здесь память знаменитых воспитанников Гимназии – этнографа Николая Миклухо-Маклая и дирижера Евгения Мравинского. Великому ученому здесь посвящены музейные стенды, исследовательская и проектная работа, внеклассные занятия, в честь Народного артиста СССР проводятся конкурс и музыкальные салоны.

Фонд им. Н. Миклухо-Маклая сотрудничает со Второй Санкт-Петербургской Гимназией уже не первый год. Подобная внеклассная работа горячо поддерживается педагогами и гимназистами. Однажды ученики подготовили приветственный ролик для одной из экспедиций Николая Миклухо-Маклая-младшего в Папуа-Новую Гвинею. В нем они продемонстрировали свои знания языка бонгу. Это видео особо отметил основатель и первый премьер-министр островного государства Майкл Сомаре. Позднее именно Вторая Гимназия принимала папуасскую делегацию в Петербурге.

«Кружки, мероприятия, исследования расширяют горизонты и учат шире смотреть на вещи», – говорит директор Гимназии Людмила Мардер. – «Мне часто говорят, что наши выпускники выделяются: они анализируют, выступают, отстаивают своё мнение. Это всё не только на уроках формируется, но и на конференциях, дебатах, играх».

Выставка «Русские географические названия: история открытий» уже побывала в Российской научной библиотеке, на школьном Географическом фестивале, в Центральной военно-морской библиотеке, Мариинском дворце, школах Москвы и Санкт-Петербурга. Во Второй Санкт-Петербургской Гимназии она пробудет до конца месяца, после чего переедет на другую площадку. Также доступна она и онлайн. Материалы будут полезны для занятий в рамках школьных курсов истории, географии, а также для самостоятельной работы учащихся.

Проект «Русские географические названия: история открытий» реализуется Фондом им. Миклухо-Маклая при поддержке Фонда Президентских грантов и партнёров проекта.

#РусскиеТопонимы #ОткрытияРоссиян #ИсследователиЗемли #МоряиОкеаны 

Материал подготовила Дарья Бузина

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая организация «Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая». НКО «ФСЭН им. Миклухо-Маклая»


Папуасы верят Маклаю! Возможен ли бизнес для россиян в Папуа - Новой Гвинее.

Гуманитарные и научные проекты потомка Н. Н. Миклухо-Маклая открывают двери российскому бизнесу в крупнейшем островном государстве Папуа - Новая Гвинея.


Фонд им. Миклухо-Маклая налаживает международные связи в Юго-Восточной Азии

«Научная дипломатия не имеет границ. Ученые всегда найдут возможность наладить сотрудничество между странами для решения общих проблем, стоящих перед человечеством в XXI в., и построения конструктивного международного партнерства в сфере науки. И это прямо или косвенно служит достижению государственных дипломатических целей»


Научная дипломатия. Папуа - Новая Гвинея. Миклухо-Маклай.

«Друзья – всем, враги – никому»


В Великом Новгороде открылась выставка «Россия в регионе южных морей. По следам русских открытий»

В читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль, 4), в «Ночь искусств 2023» открылась выставка проекта «Россия в регионе южных морей. По следам русских открытий». Выставка подготовлена Фондом им. Миклухо-Маклая к 220-летию первого русского кругосветного плавания 1803 года под руководством И.Ф. Крузенштерна.


В Москве открылась уникальная выставка проекта «Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий»

27 сентября 2023 года в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма открылась фотовыставка нового проекта Фонда им. Миклухо-Маклая «Русские географические названия: история открытий». Выставка будет доступна широкой аудитории до июня 2024 года на разных площадках образовательных учреждений города.


«Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий».

7 и 8 августа в Государственном музее истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости состоялась научная конференция «Кругосветные путешествия и экспедиции из Петербурга в XVIII-XXI вв. К 220-летию первого кругосветного путешествия из России И.


Санкт-Петербург может стать побратимом города Маданг в Папуа – Новой Гвинее

8 августа 2023 года в пресс-центре «Интерфакс Северо-Запад» прошла пресс-конференция на тему: «Итоги научно-исследовательских экспедиций в 2023 году Фонда им. Миклухо-Маклая».